Сегодня столичная Белгосфилармония на один вечер превратилась в сердце отечественной дипломатии

Де-юре и де-факто это случилось 1 января, и вот сегодня дипломаты стран СНГ, руководители белорусских госорганов, высших учебных заведений стали свидетелями своего рода презентации инициатив нашей страны на 2013 год. Решение о председательстве Беларуси в СНГ было принято еще 5 декабря прошлого года в Ашхабаде на заседании Совета глав государств Содружества. А 1 января года 2013-го это случилось де-юре. Столь значимое для белорусской дипломатии событие и стало поводом для проведения сегодняшнего торжества. В Белгосфилармонии собрался весь цвет белорусской дипломатии во главе с министром иностранных дел Владимиром Макеем. Среди приглашенных - руководство органов госуправления Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, ведущих белорусских вузов. Еще в кулуарах они обменивались мнениями по поводу перспектив СНГ в связи с председательством Беларуси. Их общий лейтмотив - председательство пойдет только на пользу Содружеству. Сегодня здесь, в Белгосфилармонии, много говорили о том, что для Беларуси станет приоритетом во время председательства в Содружестве. Наша страна, к слову, уже с ними, т.е. с приоритетами, определилась. Все предложения вошли в Концепцию председательства в СНГ. И этот документ содержит в себе 4 основных блока - укрепление добрососедских отношений, экономическое сотрудничество, экологические и культурные проекты. Подробности нам рассказал первый заместитель министра МИД Беларуси Александр Михневич. Мероприятия сегодняшние носили неформальный характер. Так сказать, очередной повод собрать всех, кто трудится на ниве интеграции на постсоветском пространстве. В его начале Владимир Макей зачитал обращение Президента Лукашенко к странам Содружества. Стоит сказать, что председательство в СНГ влечет за собой руководство в целом ряде интеграционных организаций. Это и в Советах глав государств и глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете и многих-многих других. Т.е. весь 2013 год Беларусь будет, если можно так сказать, задавать тон в Содружестве Независимых Государств.
04.02.2013 21:20

Здесь в эти минуты проходят торжественные мероприятия по случаю начала председательства Беларуси в Содружестве Независимых Государств.

Де-юре и де-факто это случилось 1 января, и вот сегодня дипломаты стран СНГ, руководители белорусских госорганов, высших учебных заведений стали свидетелями своего рода презентации инициатив нашей страны на 2013 год.
Решение о председательстве Беларуси в СНГ было принято еще 5 декабря прошлого года в Ашхабаде на заседании Совета глав государств Содружества. А 1 января года 2013-го это случилось де-юре. Столь значимое для белорусской дипломатии событие и стало поводом для проведения сегодняшнего торжества.
В Белгосфилармонии собрался весь цвет белорусской дипломатии во главе с министром иностранных дел Владимиром Макеем. Среди приглашенных - руководство органов госуправления Беларуси, Исполнительного комитета СНГ, ведущих белорусских вузов. Еще в кулуарах они обменивались мнениями по поводу перспектив СНГ в связи с председательством Беларуси. Их общий лейтмотив - председательство пойдет только на пользу Содружеству.
Сегодня здесь, в Белгосфилармонии, много говорили о том, что для Беларуси станет приоритетом во время председательства в Содружестве. Наша страна, к слову, уже с ними, т.е. с приоритетами, определилась. Все предложения вошли в Концепцию председательства в СНГ. И этот документ содержит в себе 4 основных блока - укрепление добрососедских отношений, экономическое сотрудничество, экологические и культурные проекты. Подробности нам рассказал первый заместитель министра МИД Беларуси Александр Михневич.
Мероприятия сегодняшние носили неформальный характер. Так сказать, очередной повод собрать всех, кто трудится на ниве интеграции на постсоветском пространстве. В его начале Владимир Макей зачитал обращение Президента Лукашенко к странам Содружества.
Стоит сказать, что председательство в СНГ влечет за собой руководство в целом ряде интеграционных организаций. Это и в Советах глав государств и глав правительств, Совете министров иностранных дел, Экономическом совете и многих-многих других. Т.е. весь 2013 год Беларусь будет, если можно так сказать, задавать тон в Содружестве Независимых Государств.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =