Сегодня открывается осенняя сессия белорусского парламента

Сегодня открывается осенняя сессия Палаты представителей и Совета Республики. Она станет заключительной для Национального собрания 6-го созыва. До завершения полномочий депутаты примут около 50 документов.  О ключевых из них и особенностях нынешних заседаний - наш корреспондент Светлана Лукьянюк. Сегодня ровно в 10:00 в Овальном зале Палаты представителей откроется осенняя сессия для депутатов. День открытия традиционен. И записан в конституции. Продолжительность тоже - до конца декабря. Для депутатов она будет и насыщенной, и особенной. Параллельно с работой в комиссиях и в Овальном зале многие включаться в борьбу за депутатское кресло. 17 ноября мы будем выбирать новый состав. Треть из действующего сейчас будет баллотироваться в парламент еще раз. В повестке дня очередной сессии почти 50 вопросов. И большинство из них именно во втором чтении. Это значит, что над поправками работал именно этот созыв и он хочет закрыть большинство документов, а не передавать их в наследство новому составу. Будет до середины ноября принят и проект бюджета. Главный финансовый документ пока еще не поступил в парламент, дорабатывается, но здесь его ждут. Экономический блок законов самый увесистый. Об этом нам рассказал заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике. Уже сегодня после торжественного открытия и выступления спикера будет и рабочий процесс. В повестке дня 10 проектов законов. Среди них о естественных монополиях, изменения в закон о рекламе и новый проект закона о лекарственных средствах. Сегодня же соберутся на осеннюю сессию и сенаторы. Для нынешнего состава, как и для депутатов, она заключительная. Откроется в 15:00. 
02.10.2019 07:03

Сегодня открывается осенняя сессия Палаты представителей и Совета Республики. Она станет заключительной для Национального собрания 6-го созыва. До завершения полномочий депутаты примут около 50 документов. 

О ключевых из них и особенностях нынешних заседаний - наш корреспондент Светлана Лукьянюк.

Сегодня ровно в 10:00 в Овальном зале Палаты представителей откроется осенняя сессия для депутатов. День открытия традиционен. И записан в конституции. Продолжительность тоже - до конца декабря. Для депутатов она будет и насыщенной, и особенной. Параллельно с работой в комиссиях и в Овальном зале многие включаться в борьбу за депутатское кресло. 17 ноября мы будем выбирать новый состав. Треть из действующего сейчас будет баллотироваться в парламент еще раз. В повестке дня очередной сессии почти 50 вопросов. И большинство из них именно во втором чтении. Это значит, что над поправками работал именно этот созыв и он хочет закрыть большинство документов, а не передавать их в наследство новому составу. Будет до середины ноября принят и проект бюджета. Главный финансовый документ пока еще не поступил в парламент, дорабатывается, но здесь его ждут. Экономический блок законов самый увесистый. Об этом нам рассказал заместитель председателя постоянной комиссии по экономической политике.

Уже сегодня после торжественного открытия и выступления спикера будет и рабочий процесс. В повестке дня 10 проектов законов. Среди них о естественных монополиях, изменения в закон о рекламе и новый проект закона о лекарственных средствах. Сегодня же соберутся на осеннюю сессию и сенаторы. Для нынешнего состава, как и для депутатов, она заключительная. Откроется в 15:00. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =