Саммит государств - членов ОДКБ пройдет 16 мая в Москве

Завтра российская столица примет лидеров стран ОДКБ. Саммит хоть и юбилейный, посвящен 30-летию объединения, но учитывая геополитическую обстановку и усиление НАТО у наших границ, обсудить предстоит многое, в том числе как сообща и грамотно реагировать на современные вызовы и угрозы. Кроме того, запланированы двусторонние переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина.Темы - кооперация двух стран и совместная работа над импортозамещением. Как показывает практика, часто важнейшие решения принимаются на полях больших переговорных площадок, особенно, что касается двустороннего сотрудничества.  А оно, в условиях санкционного прессинга, только развивается. Это и вынуждает Вашингтон разыгрывать военную карту. Что делает и без того натянутые отношения между военно-политическими блоками по-настоящему накаленными. И режим проветривания горячих голов на Западе включается только когда там понимают, что реакция будет молниеносной и комплексной. Как ОДКБ может оперативно решать задачи, мы показали не так давно в Казахстане. А вот насколько дееспособно НАТО после афганского кейса, это большой вопрос. Читайте также: Мария Петрашко о прямой связи между исторической памятью и современной политикой О сотрудничестве Беларуси со странами Латинской Америки рассказал посол Николай Овсянко Кочанова: Сирия - надежный партнер Беларуси на Ближнем Востоке
15.05.2022 21:05

Завтра российская столица примет лидеров стран ОДКБ. Саммит хоть и юбилейный, посвящен 30-летию объединения, но учитывая геополитическую обстановку и усиление НАТО у наших границ, обсудить предстоит многое, в том числе как сообща и грамотно реагировать на современные вызовы и угрозы. Кроме того, запланированы двусторонние переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина.Темы - кооперация двух стран и совместная работа над импортозамещением. Как показывает практика, часто важнейшие решения принимаются на полях больших переговорных площадок, особенно, что касается двустороннего сотрудничества. 

А оно, в условиях санкционного прессинга, только развивается. Это и вынуждает Вашингтон разыгрывать военную карту. Что делает и без того натянутые отношения между военно-политическими блоками по-настоящему накаленными. И режим проветривания горячих голов на Западе включается только когда там понимают, что реакция будет молниеносной и комплексной. Как ОДКБ может оперативно решать задачи, мы показали не так давно в Казахстане. А вот насколько дееспособно НАТО после афганского кейса, это большой вопрос.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =