Путин: Россия предлагает провести саммит БРИКС 2024 года в Казани

Россия предлагает провести следующий саммит БРИКС в Казани в октябре 2024 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая по видеосвязи на саммите объединения, пишет БЕЛТА. Как отметил Владимир Путин, председательство БРИКС в следующем году перейдет к Российской Федерации, оно будет проходить под девизом "Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности". Планируется, что саммит пройдет в Казани в октябре 2024 года, однако точные даты еще будут согласовываться. Президент РФ сообщил, что планируется проведение около 200 политических, экономических и общественных мероприятий, которые примут более десятка российских городов. Нынешний саммит БРИКС проходит с 22 по 24 августа в ЮАР, он обещает стать крупнейшей за последние годы встречей представителей государств Глобального Юга. Участие в нем принимают более 40 иностранных лидеров. При этом свыше 20 государств уже выразили готовность присоединиться к БРИКС. Кроме вопросов расширения объединения важной темой саммита станет повышение роли национальных валют во взаимных расчетах, укрепление потенциала Нового банка развития и Пула условных валютных резервов БРИКС. Фото:пресс-служба президента Российской Федерации Читайте также: Белорусская делегация начинает серию переговоров на саммите БРИКС Саммит БРИКС: за справедливую конкуренцию, единую валюту и достойное развитие В ЮАР стартовал ХV саммит БРИКС
23.08.2023 15:55
Россия предлагает провести следующий саммит БРИКС в Казани в октябре 2024 года. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая по видеосвязи на саммите объединения, пишет БЕЛТА.

Как отметил Владимир Путин, председательство БРИКС в следующем году перейдет к Российской Федерации, оно будет проходить под девизом "Укрепление многосторонности для справедливого глобального развития и безопасности". Планируется, что саммит пройдет в Казани в октябре 2024 года, однако точные даты еще будут согласовываться.

Президент РФ сообщил, что планируется проведение около 200 политических, экономических и общественных мероприятий, которые примут более десятка российских городов.

Нынешний саммит БРИКС проходит с 22 по 24 августа в ЮАР, он обещает стать крупнейшей за последние годы встречей представителей государств Глобального Юга. Участие в нем принимают более 40 иностранных лидеров. При этом свыше 20 государств уже выразили готовность присоединиться к БРИКС. Кроме вопросов расширения объединения важной темой саммита станет повышение роли национальных валют во взаимных расчетах, укрепление потенциала Нового банка развития и Пула условных валютных резервов БРИКС.

Фото:пресс-служба президента Российской Федерации


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =