Прошло заседание экспертной группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ

Сегодня в Минске прошло первое заседание межведомственной экспертной группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ. В ее составе - представители Центризбиркома, Национального центра законодательства и правовых исследований, обеих палат парламента, министерств юстиции, информации и иностранных дел. Группе предстоит оперативно выработать предложения по совершенствованию избирательного законодательства. Рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ были представлены в конце января в итоговом отчете наблюдателей на выборах Президента Беларуси. Николай Лозовик, секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Предложения носят разновесомый характер. Одни очень сложно реализовать - нужно менять Конституцию. Другие можно реализовать путем принятия решений Центральной комиссией. Поэтому экспертная группа проанализирует все рекомендации ОБСЕ, выделит те, которые можно будет применить на практике во время подготовки и проведения парламентских выборов, и эти предложения будут реализованы. Мы обратили внимание, что эти предложения в первую очередь направлены на повышение гласности и прозрачности избирательного процесса, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы это было реализована в наикратчайшие сроки". Межведомственная экспертная группа была сформирована по поручению Президента 12 февраля. Ее деятельность координирует Центризбирком. На проработку рекомендаций есть месяц. ЦИК Беларуси готов к сотрудничеству экспертов по линии БДИПЧ ОБСЕ.
16.02.2016 15:04

Сегодня в Минске прошло первое заседание межведомственной экспертной группы по рассмотрению рекомендаций БДИПЧ ОБСЕ. В ее составе - представители Центризбиркома, Национального центра законодательства и правовых исследований, обеих палат парламента, министерств юстиции, информации и иностранных дел. Группе предстоит оперативно выработать предложения по совершенствованию избирательного законодательства. Рекомендации Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ были представлены в конце января в итоговом отчете наблюдателей на выборах Президента Беларуси.

Николай Лозовик, секретарь Центральной комиссии Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов: "Предложения носят разновесомый характер. Одни очень сложно реализовать - нужно менять Конституцию. Другие можно реализовать путем принятия решений Центральной комиссией. Поэтому экспертная группа проанализирует все рекомендации ОБСЕ, выделит те, которые можно будет применить на практике во время подготовки и проведения парламентских выборов, и эти предложения будут реализованы. Мы обратили внимание, что эти предложения в первую очередь направлены на повышение гласности и прозрачности избирательного процесса, и мы постараемся сделать все возможное, чтобы это было реализована в наикратчайшие сроки".

Межведомственная экспертная группа была сформирована по поручению Президента 12 февраля. Ее деятельность координирует Центризбирком. На проработку рекомендаций есть месяц. ЦИК Беларуси готов к сотрудничеству экспертов по линии БДИПЧ ОБСЕ.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =