Программа согласованных действий в области внешней политики Беларуси и России

Программу согласованных действий в области внешней политики на два года подписали сегодня в Москве главы МИД Беларуси и России. Как сообщил министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей, это углубленный системный документ, который охватывает все сферы сотрудничества. Также сегодня по итогам совместной коллегии был утвержден план межмидовских консультаций двух стран. Он включает в себя 28 направлений в рамках координации совместных внешнеполитических действий. Сергей Лавров, Министр иностранных дел России:«Мы выразили удовлетворение нашим тесным сотрудничеством в рамках ООН. Оно характеризуется совпадением по всем актуальным вопросам международной повестки дня. Едины мы в том, что ООН обладает уникальной легитимностью и остается универсальной площадкой для координации действий мирового сообщества. Условились наращивать взаимодействие в рамках ООН в интересах эффективного противодействия многочисленным вызовам и угрозам современности, которые, к сожалению, множатся».  Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси:«Сегодня на повестке дня в ООН стоит еще один вопрос, особенно актуальный для наших стран. Вы знаете, что Беларусь как председатель в органах ЕАЭС на прошлой неделе внесла в Нью-Йорке проект резолюции о предоставлении ЕАЭС статуса наблюдателя при Генассамблее ООН. Это важный шаг на пути к должному международному позиционированию нашего союза, достойной интеграции ЕАЭС в систему международных организаций. Поэтому мы очень рассчитываем на то, что совместными усилиями Беларусь, Россия и другие государства - члены союза смогут обеспечить принятие этого решения Генассамблеей». В ходе коллегии стороны обсудили актуальные проблемы мировой повестки дня, в том числе события в Украине. В связи с чем Сергей Лавров еще раз выразил благодарность Беларуси за содействие в урегулировании внутриукраинского конфликта. "Мы признательны за великолепную организацию переговорного процесса и усилия со стороны Беларуси по урегулированию конфликта", - отметил Сергей Лавров.
27.10.2015 19:02

Программу согласованных действий в области внешней политики на два года подписали сегодня в Москве главы МИД Беларуси и России. Как сообщил министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей, это углубленный системный документ, который охватывает все сферы сотрудничества. Также сегодня по итогам совместной коллегии был утвержден план межмидовских консультаций двух стран. Он включает в себя 28 направлений в рамках координации совместных внешнеполитических действий.

Сергей Лавров, Министр иностранных дел России:«Мы выразили удовлетворение нашим тесным сотрудничеством в рамках ООН. Оно характеризуется совпадением по всем актуальным вопросам международной повестки дня. Едины мы в том, что ООН обладает уникальной легитимностью и остается универсальной площадкой для координации действий мирового сообщества. Условились наращивать взаимодействие в рамках ООН в интересах эффективного противодействия многочисленным вызовам и угрозам современности, которые, к сожалению, множатся». 

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси:«Сегодня на повестке дня в ООН стоит еще один вопрос, особенно актуальный для наших стран. Вы знаете, что Беларусь как председатель в органах ЕАЭС на прошлой неделе внесла в Нью-Йорке проект резолюции о предоставлении ЕАЭС статуса наблюдателя при Генассамблее ООН. Это важный шаг на пути к должному международному позиционированию нашего союза, достойной интеграции ЕАЭС в систему международных организаций. Поэтому мы очень рассчитываем на то, что совместными усилиями Беларусь, Россия и другие государства - члены союза смогут обеспечить принятие этого решения Генассамблеей».

В ходе коллегии стороны обсудили актуальные проблемы мировой повестки дня, в том числе события в Украине. В связи с чем Сергей Лавров еще раз выразил благодарность Беларуси за содействие в урегулировании внутриукраинского конфликта. "Мы признательны за великолепную организацию переговорного процесса и усилия со стороны Беларуси по урегулированию конфликта", - отметил Сергей Лавров.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =