Претендовать на участие в выборах будут восемь человек

Центризбирком сегодня зарегистрировал еще пять инициативных групп по выдвижению кандидатов на пост президента. Итого претендовать на участие в выборах будут восемь человек. Дальше будут встречи с избирателями и сбор солидного числа подписей.  Почему к следующему этапу избирательной кампании допустили не всех желающих занять самую ответственную должность в стране, расскажет Алексей Адашкин. Прием заявлений от потенциальных претендентов на пост президента завершился в конце прошлой недели. В пятницу Центризбирком уже зарегистрировал три инициативные группы - Александра Лукашенко, Сергея Гайдукевича и Сергея Калякина. Сегодня на рассмотрении комиссии были пакеты документов сразу двенадцати возможных кандидатов. Для регистрации инициативной группы необходимо было выполнить несколько условий. Во-первых, сам претендент на пост главы государства должен соответствовать тем требованиям, которые прописаны в Конституции. Во-вторых, важно, чтобы в группе поддержки потенциального кандидата было минимум сто человек. И еще необходимо было проявить пунктуальность и подать заявление в установленные сроки. Подготовку пяти инициативных групп из двенадцати ЦИК сегодня оценил положительно. Остальные семь за избирательной кампанией будут следить лишь со стороны. Итак, еще пять потенциальных кандидатов прошли в следующий раунд борьбы за самую ответственную должность в стране. Среди них люди разных профессий и социального положения. В частности, зарегистрированы инициативные группы, которые поддерживают учителя, экономиста, верховного атамана белорусского казачества и лидера одной из партий. Правда, еще не факт, что фамилии всех из них смогут попасть в избирательный бюллетень. На данном этапе очень многое будет зависеть от активности групп поддержки. Николай Лозовик, секретарь Центризбиркома: "По крайней мере, здесь есть руководители партий, которые имеют реальные структуры. Это люди, которые живут в регионах. Они имеют возможность собрать необходимое количество подписей. Никто не сомневается, что и глава государства сможет выполнить эту задачу". Завтра все участники инициативных групп получат от Центризбиркома удостоверения и подписные листы. Это даст им возможность идти в народ. Уже в четверг, 23 июля, начнется следующий этап избирательной кампании. Инициативные группы смогут приступить к сбору подписей. На это им отведено ровно тридцать дней - до 21 августа. Чтобы кандидат был зарегистрирован, необходимо собрать не менее 100 тысяч автографов белорусов. Сами же выборы президента пройдут 11 октября.
20.07.2015 21:09

Центризбирком сегодня зарегистрировал еще пять инициативных групп по выдвижению кандидатов на пост президента. Итого претендовать на участие в выборах будут восемь человек. Дальше будут встречи с избирателями и сбор солидного числа подписей. 

Почему к следующему этапу избирательной кампании допустили не всех желающих занять самую ответственную должность в стране, расскажет Алексей Адашкин.

Прием заявлений от потенциальных претендентов на пост президента завершился в конце прошлой недели. В пятницу Центризбирком уже зарегистрировал три инициативные группы - Александра Лукашенко, Сергея Гайдукевича и Сергея Калякина. Сегодня на рассмотрении комиссии были пакеты документов сразу двенадцати возможных кандидатов.

Для регистрации инициативной группы необходимо было выполнить несколько условий. Во-первых, сам претендент на пост главы государства должен соответствовать тем требованиям, которые прописаны в Конституции. Во-вторых, важно, чтобы в группе поддержки потенциального кандидата было минимум сто человек. И еще необходимо было проявить пунктуальность и подать заявление в установленные сроки. Подготовку пяти инициативных групп из двенадцати ЦИК сегодня оценил положительно. Остальные семь за избирательной кампанией будут следить лишь со стороны.

Итак, еще пять потенциальных кандидатов прошли в следующий раунд борьбы за самую ответственную должность в стране. Среди них люди разных профессий и социального положения. В частности, зарегистрированы инициативные группы, которые поддерживают учителя, экономиста, верховного атамана белорусского казачества и лидера одной из партий. Правда, еще не факт, что фамилии всех из них смогут попасть в избирательный бюллетень. На данном этапе очень многое будет зависеть от активности групп поддержки.

Николай Лозовик, секретарь Центризбиркома: "По крайней мере, здесь есть руководители партий, которые имеют реальные структуры. Это люди, которые живут в регионах. Они имеют возможность собрать необходимое количество подписей. Никто не сомневается, что и глава государства сможет выполнить эту задачу".

Завтра все участники инициативных групп получат от Центризбиркома удостоверения и подписные листы. Это даст им возможность идти в народ.

Уже в четверг, 23 июля, начнется следующий этап избирательной кампании. Инициативные группы смогут приступить к сбору подписей. На это им отведено ровно тридцать дней - до 21 августа. Чтобы кандидат был зарегистрирован, необходимо собрать не менее 100 тысяч автографов белорусов. Сами же выборы президента пройдут 11 октября.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =