Посол России Михаил Бабич в большом интервью "Главному эфиру"

Перезагрузить экономические отношения Беларуси и России, спустить хозяйственные вопросы с уровня первых лиц до уровня реальных исполнителей, чтобы президенты соразмерно своему высокому статусу определяли стратегию развития, а не вязли в переговорной рутине. Именно так видит свою миссию новый посол Российской Федерации Михаил Бабич. Не секрет, что его назначение в Минск вызвало волну инсинуаций, вплоть до откровенной конспирологии. Человек волевой и жесткий, обладающий серьезным влиянием в российской властной вертикали, да еще со статусом специального представителя президента России. Отдельные "эксперты" договорились до того, что в Минск направлен чуть ли не новый "генерал-губернатор", чтобы "присматривать" за союзным, но суверенным государством. Звучит, конечно, абсурдно, но обсуждалось всерьез. Сам Михаил Викторович в своем первом для белорусских СМИ большом и эксклюзивном интервью все домыслы опроверг начисто, заявив, что характер и вес в российской властной обойме ему необходимы для главного - для безусловного исполнения решений двух президентов и раскрытия потенциала Союзного государства. Кстати, как видим по итогам первых же недель перезагрузки от Сочи до Могилева, большинство спорных вопросов в отношениях уже снято. А значит, миссия выполнима. Как решился набивший оскомину вопрос блокирования мясомолочных поставок? Каковы балансы по нефтяным поставкам на ближайшие два года? Когда ждать согласованной промышленной политики? И чем союзники могут и готовы ответить на новую милитаризацию, вплотную у белорусских, а значит, и союзных границ? Непростые вопросы новому послу задал наш политический обозреватель Андрей Кривошеев. Самые яркие фрагменты большого интервью - в "Главном эфире".
21.10.2018 21:34

Перезагрузить экономические отношения Беларуси и России, спустить хозяйственные вопросы с уровня первых лиц до уровня реальных исполнителей, чтобы президенты соразмерно своему высокому статусу определяли стратегию развития, а не вязли в переговорной рутине. Именно так видит свою миссию новый посол Российской Федерации Михаил Бабич.

Не секрет, что его назначение в Минск вызвало волну инсинуаций, вплоть до откровенной конспирологии. Человек волевой и жесткий, обладающий серьезным влиянием в российской властной вертикали, да еще со статусом специального представителя президента России. Отдельные "эксперты" договорились до того, что в Минск направлен чуть ли не новый "генерал-губернатор", чтобы "присматривать" за союзным, но суверенным государством. Звучит, конечно, абсурдно, но обсуждалось всерьез.

Сам Михаил Викторович в своем первом для белорусских СМИ большом и эксклюзивном интервью все домыслы опроверг начисто, заявив, что характер и вес в российской властной обойме ему необходимы для главного - для безусловного исполнения решений двух президентов и раскрытия потенциала Союзного государства. Кстати, как видим по итогам первых же недель перезагрузки от Сочи до Могилева, большинство спорных вопросов в отношениях уже снято. А значит, миссия выполнима.

Как решился набивший оскомину вопрос блокирования мясомолочных поставок? Каковы балансы по нефтяным поставкам на ближайшие два года? Когда ждать согласованной промышленной политики? И чем союзники могут и готовы ответить на новую милитаризацию, вплотную у белорусских, а значит, и союзных границ? Непростые вопросы новому послу задал наш политический обозреватель Андрей Кривошеев. Самые яркие фрагменты большого интервью - в "Главном эфире".



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =