"Понятная политика": как убивали Югославию - НАТОвский БОМБАрдир

В "Понятной политике" вспоминаем одну из самых страшных геополитических, гуманитарных и человеческих трагедий за последние 30 лет. Двадцатый век на исходе подарил миру страшную рану - кровавый распад Югославии. Вспоминают об этом чаще именно в марте. Ведь в первый весенний месяц 22 года назад войска НАТО начали утюжить бомбами крупные города Союзной Республики: разрушать военные объекты, жилые дома, больницы и школы… Как такое могло произойти в центре Европы? И что общего между демократией и снарядами? Ведь перед нападением на суверенное государство не спросили даже Совбез ООН.  Полную версию выпуска "Понятной политики" смотрите в видео.  78 дней бомбардировок 2300 авиаударов 420 000 снарядов весом 22 000 тонн 5000 тысяч мирных жителей погибли Среди них - 400 детей Уничтожено: каждая третья школа; 60 мостов; поезда, автобусы, больницы, посольства. На решения и резолюции международных организаций США не раз махнут рукой и позже, вторгаясь в Ирак и другие страны. Но сегодня вспомним одну из самых трагичных и вопиющих страниц современной политики. Как убивали Югославию, и чего стоили людям ценности Запада Снаряды сыпались с неба почти три месяца. Унесли тысячи жизней. Искромсали десятки тысяч семей. Все, что пережили все эти люди, – словами не описать. А глядя на отдельные кадры, хочется отвернуться и не показывать это видео детям.  Это фрагменты фильма наших коллег с RT. Тут едва ли что-то добавишь. Но для нас это хороший урок, который некоторым важно усвоить. Если дома есть проблемы, решать их надо самим. Как США и Запад могут помочь, мы знаем не только на сербском примере. Где бы ни выполнялись "гуманитарные миссии" или восстанавливали "демократический порядок" - в итоге оставались лишь опустевшие земли, тысячи беженцев и разрушенные дома. Смотрите также: Как диаспоры продают Беларусь. "Прекрасное" далеко Политика на шпильках. Женщины у руля
01.04.2021 14:00
В "Понятной политике" вспоминаем одну из самых страшных геополитических, гуманитарных и человеческих трагедий за последние 30 лет. Двадцатый век на исходе подарил миру страшную рану - кровавый распад Югославии. Вспоминают об этом чаще именно в марте. Ведь в первый весенний месяц 22 года назад войска НАТО начали утюжить бомбами крупные города Союзной Республики: разрушать военные объекты, жилые дома, больницы и школы… Как такое могло произойти в центре Европы? И что общего между демократией и снарядами? Ведь перед нападением на суверенное государство не спросили даже Совбез ООН. 

Полную версию выпуска "Понятной политики" смотрите в видео

  • 78 дней бомбардировок
  • 2300 авиаударов
  • 420 000 снарядов весом 22 000 тонн
  • 5000 тысяч мирных жителей погибли
  • Среди них - 400 детей
Уничтожено:
  • каждая третья школа;
  • 60 мостов;
  • поезда, автобусы, больницы, посольства.

На решения и резолюции международных организаций США не раз махнут рукой и позже, вторгаясь в Ирак и другие страны. Но сегодня вспомним одну из самых трагичных и вопиющих страниц современной политики.

Как убивали Югославию, и чего стоили людям ценности Запада

Снаряды сыпались с неба почти три месяца. Унесли тысячи жизней. Искромсали десятки тысяч семей. Все, что пережили все эти люди, – словами не описать. А глядя на отдельные кадры, хочется отвернуться и не показывать это видео детям. 

Это фрагменты фильма наших коллег с RT.

Один из авторов - американка Анисса Науэй - позже признается, что сербская реальность и рассказы людей разрушили тот образ югославской войны, который за океаном создавали американские СМИ. Ведь в них справедливая Америка заботливо боролась с югославским диктатором. И, разумеется, якобы была абсолютно права. В недоумении журналистка будет часто повторять эту фразу.

Анисса Науэй.png

Почему США и союзники решили вогнать Югославию с каменный век?

Пентагон вторжение прикрывал своими мотивами, мол, "проходят этнические чистки". По версии Альянса, Белград подвергал геноциду свой же народ. На самом деле ситуация следующая: в многонациональной республике и сербы, и боснийцы, и хорваты достигли того уровня истерии и агрессии - исторической и информационной, - что превратили противостояние в бойню. Американские миротворцы им помогли.


Период, вошедший в историю как югославские войны, начался еще в 1991 году и закончился только 10 лет спустя. По факту это было 8 полномасштабных войн, основанных на межнациональной розни. По данным ООН, за годы конфликтов погибли примерно 200 тысяч человек.

Почти трехмесячная война в 1999-м велась НАТО с безопасного расстояния - при помощи тогда инновационных "ночных ястребов" (самолетов с технологией стелс). Они были невидимы на радаре. Невидимы настолько, что за весь конфликт югославам удалось сбить только одного "ястреба". 


Бомбы с этих самолетов навлекли куда большую беду, чем просто экономическое уничтожение страны. В снарядах силы НАТО использовали обедненный уран, который годами наносит вред земле и приводит к развитию раковых и наследственных заболеваний.


Даница Груичич, директор Института онкологии в Белграде: 

Огромное количество урана оказалось в нашей почве, во многих реках нельзя плавать. Наши ветеринары заметили признаки аномалий у плодов животных во время беременности. Это был первый знак того, что что-то произошло. Мы стали экспериментом: Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия тоже. Что значат какие-то 200-300 километров? Химикаты попали в реки и оттуда добрались в том числе до Болгарии и Румынии, до Венгрии… Около 10 миллионов человек получают воду из Дуная, а почти 5 тонн ртути попало в одну из рек, впадающих в Дунай. Кто-то говорит, что никакой ртути там нет, вот только я знаю, что это не так.

То есть и сегодня есть дети, взрослые и пенсионеры, кто гибнет от тех бомб в 1999-м. Многие из них, к слову, не разорвались и до сих пор где-то в земле.

Зачем США -стране по другую сторону Атлантики -понадобилось убивать невинных граждан и сметать страну?

Ответ прост и груб: когда в Америке политический кризис - нужна маленькая победоносная война. Даже в Штатах, но уже потом, многие усомнились, стоил ли несостоявшийся импичмент Билла Клинтона стольких жизней.

Патрик Бьюкенен.png


Почему буквально за месяц до атаки на Югославию Биллу Клинтону грозил импичмент - все помнят прекрасно. Президент США решил отвлечься со стажеркой Белого дома Моникой Левински. После американские СМИ переименуют "овальный" кабинет в "оральный", а формулу "Клинтон-лидер" заменит "Клинтон-ходок" - политическое самоубийство как оно есть. Большой скандал заметят и в Голливуде.

Следы на платье Моники замаскируют реальной человеческой кровью. Именно в этот момент резко предъявят ультиматумы президенту Югославии Слободану Милошевичу, обвинив сербов в истреблении косовских албанцев.

В Косово действительно велась военная операция, только против "Армии освобождения" - радикальной военной группировки. Угадайте, кто их спонсировал? Наркотрафик и США. В ходе боев у деревень Дреница и Рачак погибли и мирные жители. Даже спустя годы на международном трибунале это признали, но вопрос геноцида - официального триггера - даже не поднимался. Тогда же судили и экс-лидера Слободана Милошевича - личность противоречивую, но уж точно не дьявола. Вот что он сказал в своем последнем интервью 15 лет назад.

Слободан Милошевич.png


Как в воду глядел. В 2018-м генсек НАТО приедет в Белград и встретится со студентами. Столтенберг молодежи заявит: "Тогда, в 1999-м, бомбардировка велась для защиты мирного населения и свержения Слободана Милошевича". Специалисты отреагируют резко. И назовут это очередным нелепым оправданием. 

Ирина Руднева - старший научный сотрудник центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН:

Это такие оправдания достаточно нелепые, которые звучат каждый год после бомбардировок. И каждый раз сербов пытаются убедить в том, что все делалось им во благо. Сначала звучала формулировка "гуманитарная катастрофа", потом - что все делалось, чтобы спасти албанцев. Теперь мы слышим уже новые формулировки. Фактически озвучивается версия, которая напрашивалась во время бомбардировок о том, что просто США и их союзники решили сместить Милошевича силовыми методами.

Свергнуть и заменить более удобным для США лидером - кажется, руководитель Альянса этого уже не скрывает. И кто упрекнет в нарушении демократии и прав человека, нарушении границ и целостности государства, убийствах тысяч людей? Наконец, в исчезновении с карты большой страны, осколки которой спустя два десятка лет все еще слышат эхо той спецоперации НАТО.

Экономические последствия:

  • урон от 30 до 100 млрд долларов;
  • 500 000 человек остались без работы;
  • ВВП рухнул на 23,6 млрд долларов;
  • гиперинфляция - цены выросли на 312 000 000 %;
  • с каждым годом страны бывшей Югославии беднеют;
  • 2018-2021 гг. - зарплаты рухнули на треть.

Многие считают, что война в Югославии - момент, когда здравый смысл и гуманизм окончательно проиграли геополитике. Самое жуткое, что военные эксперты Пентагона называют регион сегодня "войной управляемой интенсивности". Это когда резню можно организовать, раскачав общество буквально за пару месяцев. А вот город Панчево -местная экологическая боль Сербии. "Ястребы" здесь уничтожили хранилища хлора, щелочи и соляной кислоты. После агрессии его объявили небезопасным для жизни.


В 78-дневную войну Белград остался практически в одиночестве. Международное сообщество либо отмалчивалось, либо кричало "свергните режим!". И без того раздираемая гражданской войной внутри и НАТО снаружи страна осталась умирать в одиночестве.

Александр Лукашенко в Сербии

Совсем еще молодой, не имея того политического капитала и авторитета как сегодня, в Югославию, буквально под канонаду из бомб, летит Александр Лукашенко. Это было в апреле 1999-го, при этом НАТО тогда официально откажет ему в гарантиях безопасности. Проще говоря, если снаряд попадет - мы не виноваты.

Президент прогуляется по Белграду, посетит пострадавшие от бомбежек объекты, пообщается с изнуренными от войны и страха жителями. В отчаянии сербы даже попросятся в Союзное государство Беларуси и России. Кстати, надо понимать: те авиаудары Альянс наносил с Болгарии и Македонии. И это была тактика "умной войны", ведь Югославия могла уничтожить их - армии хватало, но это вторжение на территорию соседей, а значит - еще одна война.

Поражением в войне Югославия заплатила не только тысячами жизней, историческим будущим, но и своим, можно сказать, сердцем. Последним кинжалом в которое стала "цветная революция". Там она получила название "бульдозерная" и, по сути, заложила то, что мы видели и в Беларуси, и в других странах. Спустя некоторое время  методички на сербском будут активно использовать и в Киргизии. Уже на "тюльпановой революции".

политилог


Последствия европейской и НАТОвской демократии

Тактика протестующих в Сербии была проста: проходят выборы, победившего лидера не признает Запад, недовольные говорят о том, что их сфальсифицировали, и призывают мирно выходить на улицы. Ставка делалась на горячие головы молодежи.

Беда не приходит одна: в 2003 году от Югославии остался только союз Сербии и Черногории. И тот прожил всего три года. После чего распался. А в 2008 году над и без того бездыханным телом бывшей Югославской Республики надругались еще раз - подняли на ноги движение за независимость Косова.

О том, что косовские борцы за независимость не были "войнами добра" еще в 1999 году, когда воевали с сербами, очень отчетливо заявила и прокурор Карла Дель Понте.

Карла Дель Понте, экс-прокурор ООН по Югославии и Руанде:

Канцелярия прокуратуры получила информацию о том, что следователи и функционеры Миссии ООН в Косово от внушающих доверие журналистов имеют свидетельства о том, что летом 1999 года косовские албанцы в грузовиках транспортировали до северной границы Албании 300 похищенных. Согласно источникам журналистов (а эти источники обозначены, как "косовские албанцы"), часть узников, кто помоложе и физически сильнее, хорошо кормили, их посещали врачи и их никогда не избивали. Позже их переправили в окрестности Буреля, где в 20 км от города находился "желтый дом". Одна комната этого дома была оборудована как операционный зал. В ней хирурги изымали органы заключенных.

Вот такие последствия европейской и НАТОвской демократии. Сербов, кстати, манят в ЕС еще с 2012 года. А по итогу Президент Александр Вучич вынужден чувствовать себя человеком второго сорта на приеме в том самом Овальном кабинете. Второе название которого со времен Клинтона вы тоже хорошо помните.

Последние соцопросы в Сербии ярче всего иллюстрируют отношение к Брюсселю и Вашингтону. Против членства в НАТО выступают 79 % жителей, за всего 10 %, и лишь каждый пятый принял бы извинения от Альянса за бомбардировки. При этом данный процент продолжает снижаться. На вопрос о причинах бомбардировок Югославии большинство отвечают, что целью воздушных атак были военные и политические интересы США и Запада. 

Стеван Гайич, доктор политических наук, научный сотрудник Института европейских исследований (Сербия):

Сербия абсолютно криминализированная страна, потому что Запад этого хотел. Наши лучшие молодые люди - айтишники, врачи - уехали в Германию. Потому что в условиях небезопасности и криминала  здесь небезопасно и дорого жить. 

Знаете, порой слушать про стабильность и "мирное небо над головой" может быть и скучно, кому-то кажется банально, но это главная ценность, которая у нас есть. Спросите у сербов, если вам эта тема приелась. Или еще раз послушайте, как они вспоминают весь тот НАТОвский ужас на родине, когда приезжают к нам в гости. 

Тут едва ли что-то добавишь. Но для нас это хороший урок, который некоторым важно усвоить. Если дома есть проблемы, решать их надо самим. Как США и Запад могут помочь, мы знаем не только на сербском примере. Где бы ни выполнялись "гуманитарные миссии" или восстанавливали "демократический порядок" - в итоге оставались лишь опустевшие земли, тысячи беженцев и разрушенные дома.


Смотрите также:

Как диаспоры продают Беларусь. "Прекрасное" далеко

Политика на шпильках. Женщины у руля



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =