В Москве прошла ПА ОДКБ - парламентарии приняли заявление о недопустимости разработки биологического и токсинного оружия

Мир, где голос каждого государства услышан и имеет равный вес при решении вопросов безопасности, - таков основной принцип председательства Беларуси в ОДКБ в следующем году. 5 декабря в Москве прошла Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности. По словам председателя Палаты представителей Беларуси, основной акцент 2023 года - урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дестабилизации в странах ОДКБ. Вызывает беспокойство усиление военного контингента НАТО у наших границ. Группировка альянса в соседних с Беларусью странах выросла более чем в 17 раз и достигла 10 тысяч военнослужащих. Растет количество учений, идет наращивание вооружений и военной техники. Запад всеми способами пытается затормозить интеграцию на постсоветском пространстве.  "Нас пытаются разделить, вбить клин и разрушить ту преемственность в отношениях, которая складывалась и объединяла нас на протяжении не одного поколения", - заявил Владимир Андрейченко. "США и их союзники не останавливаются ни перед чем, даже перед глобальной катастрофой. И надо понимать, что выстоять в этой борьбе за выживание можно только вместе", - отметил Андрейченко. "Безусловно, у каждой из стран ОДКБ есть свои национальные интересы. Их необходимо уважать и учитывать при выработке совместной стратегии действий. Но мы должны видеть и то, что сегодня под угрозой само существование наших стран и народов. Наша первейшая задача - не допустить дестабилизации в регионе, четко выдерживать свои союзнические обязательства, отстаивать то, в чем кровно заинтересованы наши граждане - мир, экономическое развитие, общие ценности", - констатировал спикер. Леонид Калашников, председатель комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками: Вице-спикер белорусского собрания, говоря о вызовах и угрозах, говорил в первую очередь о том, что мы наблюдаем, что мы ожидаем в первую очередь с западной стороны наших границ. Конечно, в этой связи председатель в лице Республики Беларусь будет, я так думаю, инициировать, а это его право, некие приоритеты. В его выступлении я их услышал. Они будут проходить по тем западным границам, откуда они сейчас видят угрозы. Ибо эти угрозы не только для Беларуси, но и для нас, и для других стран ОДКБ. На фоне современных вызовов в сфере биобезопасности парламентарии сегодня приняли заявление о недопустимости разработки биологического и токсинного оружия. По традиции парламентская делегация Беларуси возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.  Читайте также: Парламентарии из стран ОДКБ сблизят законодательство в борьбе с неконтролируемым распространением виртуальных активов Странам ОДКБ необходимо укреплять союзнические отношения, заявил Андрейченко Беларусь и Куба продолжат оказывать взаимную поддержку в рамках международных организаций
05.12.2022 21:30

Мир, где голос каждого государства услышан и имеет равный вес при решении вопросов безопасности, - таков основной принцип председательства Беларуси в ОДКБ в следующем году.

5 декабря в Москве прошла Парламентская ассамблея Организации Договора о коллективной безопасности. По словам председателя Палаты представителей Беларуси, основной акцент 2023 года - урегулирование кризисных ситуаций и недопущение дестабилизации в странах ОДКБ. Вызывает беспокойство усиление военного контингента НАТО у наших границ. Группировка альянса в соседних с Беларусью странах выросла более чем в 17 раз и достигла 10 тысяч военнослужащих. Растет количество учений, идет наращивание вооружений и военной техники. Запад всеми способами пытается затормозить интеграцию на постсоветском пространстве. 

"Нас пытаются разделить, вбить клин и разрушить ту преемственность в отношениях, которая складывалась и объединяла нас на протяжении не одного поколения", - заявил Владимир Андрейченко. "США и их союзники не останавливаются ни перед чем, даже перед глобальной катастрофой. И надо понимать, что выстоять в этой борьбе за выживание можно только вместе", - отметил Андрейченко.

Владимир Андрейченко

"Безусловно, у каждой из стран ОДКБ есть свои национальные интересы. Их необходимо уважать и учитывать при выработке совместной стратегии действий. Но мы должны видеть и то, что сегодня под угрозой само существование наших стран и народов. Наша первейшая задача - не допустить дестабилизации в регионе, четко выдерживать свои союзнические обязательства, отстаивать то, в чем кровно заинтересованы наши граждане - мир, экономическое развитие, общие ценности", - констатировал спикер.

Леонид Калашников, председатель комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками:
Вице-спикер белорусского собрания, говоря о вызовах и угрозах, говорил в первую очередь о том, что мы наблюдаем, что мы ожидаем в первую очередь с западной стороны наших границ. Конечно, в этой связи председатель в лице Республики Беларусь будет, я так думаю, инициировать, а это его право, некие приоритеты. В его выступлении я их услышал. Они будут проходить по тем западным границам, откуда они сейчас видят угрозы. Ибо эти угрозы не только для Беларуси, но и для нас, и для других стран ОДКБ. На фоне современных вызовов в сфере биобезопасности парламентарии сегодня приняли заявление о недопустимости разработки биологического и токсинного оружия. По традиции парламентская делегация Беларуси возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду. 


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =