О масштабном продвижении интересов Беларуси на Дальний Восток

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко в Минске третий раз. Уже встречаясь с Президентом Лукашенко в этом зале, как-то заметил: У нас началась новая эра в отношениях. С тех пор между Минском и Благовещенском действительно не просто торговля. Вот и сегодня на встречу с белорусским лидером кандидат экономических наук Олег Кожемяко приехал с пакетом проектов, где подсчитана обоюдная выгода для сторон. Привез и большую делегацию. И эту пробивную силу губернатора особо отметил Александр Лукашенко. В отношениях многое зависит от исполнителей. Беларусь заинтересована в расширении экономического присутствия на Дальнем Востоке. И Амурская область может стать базовой. Два года назад здесь стали собирать белорусские комбайны, зерноуборочные машины. А в прошлом году стали выпускать и энергонасыщенные тракторы Беларус. Наша техника работает на строительстве горно-обогатительного комбината и даже космодрома. Белорусские сельхозмашины, говорит российский гость, по продажам в регионе первые. В плюс сыграло создание сервисных и дилерских центров. То же самое стоит повторить и с карьерной техникой, тогда не страшна никакая конкуренция. Губернатор Амурской области возглавляет, кстати, Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов РФ Дальний Восток и Забайкалье. В нее входят 12 субъектов. И к этому у Беларуси - свой интерес. Приамурье - зона рискованного земледелия. Но в прошлом году впервые здесь удалось выйти на валовый сбор сои. Сорта, кстати, испытывали белорусские. Высокий урожай на опытных полях показала и пшеница. Теперь россиян интересует наша технология выращивания кукурузы: в Приамурье пока урожаи центнеров на 50 ниже, чем в Беларуси. Такой же интерес и к проектам под ключ. Это молочнотоварные фермы и зерносушильные комплексы. Новое направление в партнерстве Беларуси и Приамурья - лес. Пока в отрасли дела идут не очень, властям приходится бороться с вывозом сырья. И здесь ждут надежных партнеров, готовых не просто валить лес, но создавать производства, получать высокую добавленную стоимость и после зарабатывать валюту на экспорте. В принципе это тот же подход, который требует от деревообработки в Беларуси Президент Лукашенко. И модернизация белорусских предприятий уже показала плюсы. Встреча получилась теплой. Наметив у Президента стратегические направления, делегация Амурской области отправилась закреплять сказанное на практике. У гостей еще большие планы. В Беларуси они задержаться на два дня. В географии посещений различные предприятия не только столичного региона, но и Гомельской области. А сегодня позиции согласовали в Минпроме, подготовили документы по поставкам техники и оборудования.За экономикой не забыли сегодня и о духовном. Венок и цветы от российской делегации легли к Вечному огню на площади Победы.
05.02.2013 21:05

Об этом сегодня говорили на встрече у Главы государства. Площадкой для наращивания сотрудничества должна стать Амурская область. Белорусы планируют строить там агрогородки, молочнотоварные фермы под ключ и создавать совместные предприятия. Сегодня в разговоре Президента Александра Лукашенко с делегацией региона звучали не просто заявления о наращивании сотрудничества. Речь шла о конкретных проектах.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко в Минске третий раз. Уже встречаясь с Президентом Лукашенко в этом зале, как-то заметил: У нас началась новая эра в отношениях. С тех пор между Минском и Благовещенском действительно не просто торговля. Вот и сегодня на встречу с белорусским лидером кандидат экономических наук Олег Кожемяко приехал с пакетом проектов, где подсчитана обоюдная выгода для сторон. Привез и большую делегацию. И эту пробивную силу губернатора особо отметил Александр Лукашенко. В отношениях многое зависит от исполнителей.

Беларусь заинтересована в расширении экономического присутствия на Дальнем Востоке. И Амурская область может стать базовой. Два года назад здесь стали собирать белорусские комбайны, зерноуборочные машины.
А в прошлом году стали выпускать и энергонасыщенные тракторы Беларус. Наша техника работает на строительстве горно-обогатительного комбината и даже космодрома.

Белорусские сельхозмашины, говорит российский гость, по продажам в регионе первые. В плюс сыграло создание сервисных и дилерских центров. То же самое стоит повторить и с карьерной техникой, тогда не страшна никакая конкуренция.

Губернатор Амурской области возглавляет, кстати, Межрегиональную ассоциацию экономического взаимодействия субъектов РФ Дальний Восток и Забайкалье. В нее входят 12 субъектов. И к этому у Беларуси - свой интерес.

Приамурье - зона рискованного земледелия. Но в прошлом году впервые здесь удалось выйти на валовый сбор сои. Сорта, кстати, испытывали белорусские. Высокий урожай на опытных полях показала и пшеница.
Теперь россиян интересует наша технология выращивания кукурузы: в Приамурье пока урожаи центнеров на 50 ниже, чем в Беларуси. Такой же интерес и к проектам под ключ. Это молочнотоварные фермы и зерносушильные комплексы.

Новое направление в партнерстве Беларуси и Приамурья - лес. Пока в отрасли дела идут не очень, властям приходится бороться с вывозом сырья. И здесь ждут надежных партнеров, готовых не просто валить лес, но создавать производства, получать высокую добавленную стоимость и после зарабатывать валюту на экспорте. В принципе это тот же подход, который требует от деревообработки в Беларуси Президент Лукашенко. И модернизация белорусских предприятий уже показала плюсы.

 
Встреча получилась теплой. Наметив у Президента стратегические направления, делегация Амурской области отправилась закреплять сказанное на практике. У гостей еще большие планы. В Беларуси они задержаться на два дня. В географии посещений различные предприятия не только столичного региона, но и Гомельской области. А сегодня позиции согласовали в Минпроме, подготовили документы по поставкам техники и оборудования.

За экономикой не забыли сегодня и о духовном. Венок и цветы от российской делегации легли к Вечному огню на площади Победы.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =