На этой неделе стартовал сбор подписей инициативных групп

Уже который день мы начинаем выпуск с календаря событий избирательной кампании Беларуси. На этой неделе стартовал сбор подписей инициативных групп. Напомним, Центризбирком зарегистрировал их 8. Чтобы претенденты стали кандидатами, за каждого из них необходимо собрать как минимум 100 тысяч подписей. Среди тех, кто уже расписался, – студенты, бизнесмены, военные и пенсионеры. Илона Красутская о работе инициативных групп. Эти слова в обиходе Галины Казариной и ее активной команды, пожалуй, сейчас звучат чаще привычных "Добрый день". Подпись за их кандидата появится в подписном листе лишь в обмен на паспорт. Перечитывать заново избирательный кодекс не пришлось. Друзья называют политическими доками - эта избирательная кампания для них вторая. А вот для дебютантов Центризбирком продолжает устраивать ликбезы. Обучающий семинар прошел в Бресте. Главный лектор – Николай Лозовик. В первую очередь секретарь ЦИК делится новшествами кампании. Программа, возраст и образование кандидата – самые популярные вопросы, на которые приходится отвечать участникам инициативных групп. Равнозначно напоминают и о списке табу. Несмотря на все просьбы подарить майки или кепки с логотипом их партии или объединения, делать это они не имеют права. Любой такой жест Центризбирком может расценить как подкуп. Среди запретов и повторный автограф за одного и того же претендента. А вот подписаться сразу за несколько кандидатов разрешается. Однако уверенные в своем выборе граждане чаще вовсе пренебрегают этой возможностью. Марафон пикетов вызывает интерес у иностранцев. Представители инициативных групп на их вопросы ответят. И только. Ведь отдать автограф в пользу того или иного претендента исключительная привилегия белорусов. Чтобы группам действительно оправдать свой статус инициативных, многим участникам приходится собирать автографы по максимуму - все разрешенные 14 часов в сутки. Оно и понятно, в погоне за подписями дорога каждая минута. В это субботнее утро аншлаг в Витебске, например, был возле крупных торговых центров и остановок общественного транспорта. Лидеры инициативных групп зачастую женщины. Наравне с сильным полом готовы разделить ответственность перед всей страной. За день в борьбе за заветные 100 тысяч автографов участники инициативных групп успевают побывать в разных концах города, обойти десятки квартир. Но позвонить в дверь белорусам они могут еще буквально в течение часа. После 22 вечера сбор подписей запрещен. Еще почти месяц инициативные группы будут разъяснять гражданам все нюансы предстоящих выборов. 21 августа – крайняя дата подачи подписных листов в избирательные комиссии. В 10-дневный срок те проверят их достоверность. Регистрацию же кандидатов Центризбирком проведет с 6 по 15 сентября. Тогда станет известно, кто получил право перейти к агитации, чтобы 11 октября побороться за пост Президента.
25.07.2015 21:05

Уже который день мы начинаем выпуск с календаря событий избирательной кампании Беларуси. На этой неделе стартовал сбор подписей инициативных групп. Напомним, Центризбирком зарегистрировал их 8. Чтобы претенденты стали кандидатами, за каждого из них необходимо собрать как минимум 100 тысяч подписей. Среди тех, кто уже расписался, – студенты, бизнесмены, военные и пенсионеры.

Илона Красутская о работе инициативных групп. Эти слова в обиходе Галины Казариной и ее активной команды, пожалуй, сейчас звучат чаще привычных "Добрый день". Подпись за их кандидата появится в подписном листе лишь в обмен на паспорт. Перечитывать заново избирательный кодекс не пришлось. Друзья называют политическими доками - эта избирательная кампания для них вторая.

А вот для дебютантов Центризбирком продолжает устраивать ликбезы. Обучающий семинар прошел в Бресте. Главный лектор – Николай Лозовик. В первую очередь секретарь ЦИК делится новшествами кампании.

Программа, возраст и образование кандидата – самые популярные вопросы, на которые приходится отвечать участникам инициативных групп. Равнозначно напоминают и о списке табу. Несмотря на все просьбы подарить майки или кепки с логотипом их партии или объединения, делать это они не имеют права. Любой такой жест Центризбирком может расценить как подкуп. Среди запретов и повторный автограф за одного и того же претендента. А вот подписаться сразу за несколько кандидатов разрешается. Однако уверенные в своем выборе граждане чаще вовсе пренебрегают этой возможностью.

Марафон пикетов вызывает интерес у иностранцев. Представители инициативных групп на их вопросы ответят. И только. Ведь отдать автограф в пользу того или иного претендента исключительная привилегия белорусов.

Чтобы группам действительно оправдать свой статус инициативных, многим участникам приходится собирать автографы по максимуму - все разрешенные 14 часов в сутки. Оно и понятно, в погоне за подписями дорога каждая минута. В это субботнее утро аншлаг в Витебске, например, был возле крупных торговых центров и остановок общественного транспорта.

Лидеры инициативных групп зачастую женщины. Наравне с сильным полом готовы разделить ответственность перед всей страной.

За день в борьбе за заветные 100 тысяч автографов участники инициативных групп успевают побывать в разных концах города, обойти десятки квартир. Но позвонить в дверь белорусам они могут еще буквально в течение часа. После 22 вечера сбор подписей запрещен.

Еще почти месяц инициативные группы будут разъяснять гражданам все нюансы предстоящих выборов. 21 августа – крайняя дата подачи подписных листов в избирательные комиссии. В 10-дневный срок те проверят их достоверность. Регистрацию же кандидатов Центризбирком проведет с 6 по 15 сентября. Тогда станет известно, кто получил право перейти к агитации, чтобы 11 октября побороться за пост Президента.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =