Контактная группа в Минске подвела итоги уходящего года

Контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины  сегодня в Минске подвела итоги уходящего года. В 2016-м, несмотря на серьезные противостояния, все же удалось добиться прогресса в решении ряда вопросов. Восстановление энерго- и водоснабжения отдельных регионов, открытие новых пунктов пропуска. Выполнение глобальной повестки - а это амнистия, местные выборы, изменение конституции Украины и создание новых зон безопасности на востоке - перенесено на следующий год. Также сегодня в Минске говорили о фактах нарушения перемирия у линии разграничения. Соблюдение режима прекращения огня особенно актуально в свете недавнего обострения и в преддверии праздников. Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Мы, члены трехсторонней контактной группы и представители ОРДО и ОРЛО, подчеркивая необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с предстоящими праздниками, подтверждаем свою приверженность соблюдению всеобъемлющего устойчивого и бессрочного режима прекращения огня начиная с 00:00 часов 24 декабря этого года по киевскому времени. Выражаем приверженность выполнению минских соглашений". Ситуация в Донбассе резко обострилась несколько дней назад. В воскресенье в районе так называемой Светлодарской дуги - это недалеко от Дебальцево - вспыхнули бои с применением артиллерии и минометов. Стороны конфликта обвиняют в очередной эскалации друг друга. Пока  официально подтверждена гибель 7 украинских военнослужащих. Представители формирований непризнанной ДНР информацию о своих потерях не раскрывают. Наблюдатели называют боестолкновение крупнейшим с лета прошлого года. Верховная рада тем временем  приняла проект госбюджета Украины на следующий год. Он сверстан с трехпроцентным дефицитом. И это при условии, что национальная экономика продемонстрирует рост в пределах трех-четырех процентов, а инфляция не превысит 8. Утверждение бюджета серьезно затянулось. Заседание Рады началось еще накануне, а завершилось  только сегодня утром. Напомню, МВФ увязывал с принятием документа выделение стране очередного транша финансовой помощи. И как несколько часов назад сообщила украинская прокуратура, в Виннице при попытке задержания застрелился экс-замглавы компании "Нафтогаз Украина" Геннадий Юрьев. Он был фигурантом дела о превышении полномочий в ходе госзакупок.
21.12.2016 21:18

Контактная группа по урегулированию ситуации на юго-востоке Украины  сегодня в Минске подвела итоги уходящего года. В 2016-м, несмотря на серьезные противостояния, все же удалось добиться прогресса в решении ряда вопросов.

Восстановление энерго- и водоснабжения отдельных регионов, открытие новых пунктов пропуска. Выполнение глобальной повестки - а это амнистия, местные выборы, изменение конституции Украины и создание новых зон безопасности на востоке - перенесено на следующий год. Также сегодня в Минске говорили о фактах нарушения перемирия у линии разграничения. Соблюдение режима прекращения огня особенно актуально в свете недавнего обострения и в преддверии праздников.

Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе: "Мы, члены трехсторонней контактной группы и представители ОРДО и ОРЛО, подчеркивая необходимость обеспечения мира и спокойствия в связи с предстоящими праздниками, подтверждаем свою приверженность соблюдению всеобъемлющего устойчивого и бессрочного режима прекращения огня начиная с 00:00 часов 24 декабря этого года по киевскому времени. Выражаем приверженность выполнению минских соглашений".

Ситуация в Донбассе резко обострилась несколько дней назад. В воскресенье в районе так называемой Светлодарской дуги - это недалеко от Дебальцево - вспыхнули бои с применением артиллерии и минометов. Стороны конфликта обвиняют в очередной эскалации друг друга. Пока  официально подтверждена гибель 7 украинских военнослужащих. Представители формирований непризнанной ДНР информацию о своих потерях не раскрывают. Наблюдатели называют боестолкновение крупнейшим с лета прошлого года.

Верховная рада тем временем  приняла проект госбюджета Украины на следующий год. Он сверстан с трехпроцентным дефицитом. И это при условии, что национальная экономика продемонстрирует рост в пределах трех-четырех процентов, а инфляция не превысит 8. Утверждение бюджета серьезно затянулось. Заседание Рады началось еще накануне, а завершилось  только сегодня утром. Напомню, МВФ увязывал с принятием документа выделение стране очередного транша финансовой помощи.

И как несколько часов назад сообщила украинская прокуратура, в Виннице при попытке задержания застрелился экс-замглавы компании "Нафтогаз Украина" Геннадий Юрьев. Он был фигурантом дела о превышении полномочий в ходе госзакупок.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =