Карпенко: Международные наблюдатели будут приглашены в Беларусь на единый день голосования

Международные наблюдатели будут приглашены на единый день голосования. По словам председателя ЦИК Беларуси Игоря Карпенко, для страны это одновременно и определенные международные обязательства, и опыт, позволяющий сопоставить, как функционирует наша избирательная система и зарубежные. К слову, концепция цифровизации избирательного процесса разрабатывается также созвучно международному опыту. Документ практически готов. Межведомственная рабочая группа намерена вскоре вынести его на обсуждение со всеми, кто задействован в избирательном процессе. Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси: Эта концепция станет своеобразной дорожной картой, которая определит, что мы будем делать, на что нацелены и какие цифровые новации будем внедрять в избирательный процесс. Это длительный процесс, требующий определенных временных рамок и финансовых затрат. Поэтому кампания 2024 года и президентская кампания 2025 года будут пока проходить традиционно. При Центральной избирательной комиссии появится научно-экспертный совет по вопросам избирательного права и технологий. Кроме этого создадут Молодежный совет. По мнению Игоря Карпенко, такое общественное формирование повысит электоральную активность молодых людей и привлечет их внимание к участию в управлении делами общества и государства. Читайте также: В Беларуси будут собирать автомобили еще одного китайского бренда В Беларуси утверждены новые нормы расходов воды и тепла Когда и насколько снова вырастут зарплаты бюджетников, рассказали в Минтруда
23.08.2023 09:30

Международные наблюдатели будут приглашены на единый день голосования. По словам председателя ЦИК Беларуси Игоря Карпенко, для страны это одновременно и определенные международные обязательства, и опыт, позволяющий сопоставить, как функционирует наша избирательная система и зарубежные.

К слову, концепция цифровизации избирательного процесса разрабатывается также созвучно международному опыту. Документ практически готов. Межведомственная рабочая группа намерена вскоре вынести его на обсуждение со всеми, кто задействован в избирательном процессе.

Игорь Карпенко, председатель Центральной избирательной комиссии Беларуси:

Эта концепция станет своеобразной дорожной картой, которая определит, что мы будем делать, на что нацелены и какие цифровые новации будем внедрять в избирательный процесс. Это длительный процесс, требующий определенных временных рамок и финансовых затрат. Поэтому кампания 2024 года и президентская кампания 2025 года будут пока проходить традиционно.

При Центральной избирательной комиссии появится научно-экспертный совет по вопросам избирательного права и технологий. Кроме этого создадут Молодежный совет. По мнению Игоря Карпенко, такое общественное формирование повысит электоральную активность молодых людей и привлечет их внимание к участию в управлении делами общества и государства.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =