Как США пытались вызвать голод, отчаяние и свержение правительства Кубы

За последние 150 лет США больше сотни раз пытались свергнуть иностранные правительства, грубо вмешивались в выборы минимум в 30 странах, бомбили население трех десятков государств. Такая демократия на штыках оставила после себя по разным данным от 10 до 45 млн жертв среди гражданского населения. Яркий пример такого "дружелюбия" - вторжение США на Кубу. 1 января 1959 года на Кубе победила революция. Диктатор Фульхенсион Батиста, который помогал отмывать деньги американской элите, сбежал. По разным сводкам Батиста вывез с собой целый самолет наличных денег. И процветать бы Острову Свободы во главе с Фиделем Кастро, если бы не сосед сверху. Уже в 1960 году один из дипломатов Лестер Мэллори выдвинул свое виденье по Кубе. Лестер Мэллори, помощник заместителя госсекретаря США: Большинство кубинцев поддерживают Кастро. Самый доступный метод, чтобы лишить его внутренней поддержки, - через разочарование и недовольство на основе экономических и житейских трудностей. Нужно незамедлительно предпринимать любые меры, чтобы ослабить экономическую жизнь Кубы. Нужен план действий, заключающийся в отказе выделения Кубе денежных средств и поставок товаров, чтобы снизить денежные и реальные доходы, вызвать голод, отчаяние и свержение правительства. Торговая блокада не работала, поэтому ЦРУ решили начать операцию в кубинской бухте Кочинос - заливе Свиней. Набирали уже на опыте американцы кубинцев путем подкупа. Пентагон был уверен, что взять остров свободы будет проще, чем Никарагуа.  Силы США бомбили мирные города и военные базы. Однако не ожидали такой поддержки Фиделя Кастро на острове. Два наемника американцев из числа кубинских мигрантов могли застрелить команданте, подобравшись на расстояние десяти метров. Однако сложили оружие и вступили в ополчение против сил интервентов. Дальше на помощь пришел СССР. Была проведена знаменитая операция "Анадырь" по доставке ядерного оружия на Кубу и момент, когда мир был в секундах от ядерной войны. И все из-за нежелания Вашингтона дать другим право на независимость. Подробнее о том, как США разжигали конфликты и проявляли агрессию к другим странам, смотрите в выпуске "Понятной политики". Читайте также: "Либо в десять раз больше, либо война" - как США шантажирует страны Как США устроили госпереворот на Гавайях, а потом просто извинились 8 самых наглых и жестоких госпереворотов, которые организовали США в странах Карибского бассейна
21.09.2022 18:50

За последние 150 лет США больше сотни раз пытались свергнуть иностранные правительства, грубо вмешивались в выборы минимум в 30 странах, бомбили население трех десятков государств. Такая демократия на штыках оставила после себя по разным данным от 10 до 45 млн жертв среди гражданского населения. Яркий пример такого "дружелюбия" - вторжение США на Кубу.

1 января 1959 года на Кубе победила революция. Диктатор Фульхенсион Батиста, который помогал отмывать деньги американской элите, сбежал. По разным сводкам Батиста вывез с собой целый самолет наличных денег. И процветать бы Острову Свободы во главе с Фиделем Кастро, если бы не сосед сверху. Уже в 1960 году один из дипломатов Лестер Мэллори выдвинул свое виденье по Кубе.

Лестер Мэллори, помощник заместителя госсекретаря США:

Большинство кубинцев поддерживают Кастро. Самый доступный метод, чтобы лишить его внутренней поддержки, - через разочарование и недовольство на основе экономических и житейских трудностей. Нужно незамедлительно предпринимать любые меры, чтобы ослабить экономическую жизнь Кубы. Нужен план действий, заключающийся в отказе выделения Кубе денежных средств и поставок товаров, чтобы снизить денежные и реальные доходы, вызвать голод, отчаяние и свержение правительства.

Торговая блокада не работала, поэтому ЦРУ решили начать операцию в кубинской бухте Кочинос - заливе Свиней. Набирали уже на опыте американцы кубинцев путем подкупа. Пентагон был уверен, что взять остров свободы будет проще, чем Никарагуа. 

Силы США бомбили мирные города и военные базы. Однако не ожидали такой поддержки Фиделя Кастро на острове. Два наемника американцев из числа кубинских мигрантов могли застрелить команданте, подобравшись на расстояние десяти метров. Однако сложили оружие и вступили в ополчение против сил интервентов.

Дальше на помощь пришел СССР. Была проведена знаменитая операция "Анадырь" по доставке ядерного оружия на Кубу и момент, когда мир был в секундах от ядерной войны. И все из-за нежелания Вашингтона дать другим право на независимость.

Подробнее о том, как США разжигали конфликты и проявляли агрессию к другим странам, смотрите в выпуске "Понятной политики".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =