Итоги визита Александра Лукашенко в Баку обсуждают эксперты и журналисты

Основательная ревизия отношений и в первую очередь в экономике накануне проведена между Беларусью и еще одним нашим важным партнером - Азербайджаном. Сегодня итоги визита белорусского лидера в Баку обсуждают эксперты и журналисты. Переговоры получились насыщенными и результативными. Дружба стран давняя и крепкая, однако в финансовой плоскости есть куда расти. Что самое важное - это абсолютно взаимовыгодная история: стороны подписали ряд документов и соглашений. Импульсы от визита разобрал Алексей Волков. Итоги визита Президента в Баку "Люблю я Баку, в нем есть что-то особенное, никогда не забывающееся". Так про город ветров писал Владимир Маяковский. Белорусы спокойно добавят к характеристике жемчужины Каспия и слово "гостеприимный". Наших там любят как родных. Это вам скажут туристы, подтвердит и Президент Беларуси. Тренд политики-2020 - встречи онлайн - политики с явным удовольствием оставили в стороне. В Баку прилетела большая делегация из Беларуси. С важной целью - ревизия отношений. Отношений, которые всегда была свободными от политических, экономических и прочих споров. И над ними нужна работа. Об этом лидеры говорили в резиденции "Загульба". А. Лукашенко: Помешать сотрудничеству Беларуси и Азербайджана не может ни одна пандемия Черную бакинскую кровь (т.е. нефть) тоже воспевал Маяковский. Правда, запасы Азербайджана колоссальны. Причем Баку все больше перенимает норвежскую модель: нефтедоллары в обмен на инвестиции и технологии. Углеводороды с Каспия к нам попадают и так. И все же Александр Лукашенко предложил: давайте сотрудничать больше и чаще. Беларусь - Азербайджан: экономическое сотрудничество 2.0 Экономический лейтмотив нескольких раундов переговоров - новая стадия кооперации в экономике. Проще говоря, торговать и работать вместе должно стать проще и удобнее. В Азербайджане могут запустить производство белорусских электробусов. Поедут туда и наши тракторы - подписали контракт на поставку почти 600 экземпляров. Пока что наш товарооборот полмиллиарда долларов. Не предел мечтаний, но сдержали ковидный удар и даже немного приросли за 2020 год. Страны друг другу интересны, а разве не это залог толковой совместной работы? Зияющая рана в сердце Закавказья. Нагорный Карабах ощутил настоящий мир, а не перемирие лишь в ноябре прошлого года. Почти 30 лет регион раздирала война. Однако стороны конфликта смогли найти точку соприкосновения. И теперь южный Кавказ ожидает долгая дорога к благополучию. По итогам встречи с коллегой Александр Лукашенко искренне поздравил жителей региона и народы с окончанием вражды, идущей поколения. Этим визитом Александр Лукашенко восстановил своеобразный статус-кво с Ильхамом Алиевым - оба политика приезжали в гости по пять раз. Дальше может быть и больше. Мирное время диктует свои правила, вот уже Азербайджан в конце апреля примет участие в межправсовете ЕАЭС в Казани. Потенциально это может привести и к вступлению страны в экономический союз, что всем участникам даст еще больше пользы и выгоды.
15.04.2021 22:29

Основательная ревизия отношений и в первую очередь в экономике накануне проведена между Беларусью и еще одним нашим важным партнером - Азербайджаном. Сегодня итоги визита белорусского лидера в Баку обсуждают эксперты и журналисты. Переговоры получились насыщенными и результативными.

Дружба стран давняя и крепкая, однако в финансовой плоскости есть куда расти. Что самое важное - это абсолютно взаимовыгодная история: стороны подписали ряд документов и соглашений.

Импульсы от визита разобрал Алексей Волков.

Итоги визита Президента в Баку

"Люблю я Баку, в нем есть что-то особенное, никогда не забывающееся". Так про город ветров писал Владимир Маяковский. Белорусы спокойно добавят к характеристике жемчужины Каспия и слово "гостеприимный". Наших там любят как родных. Это вам скажут туристы, подтвердит и Президент Беларуси.

Тренд политики-2020 - встречи онлайн - политики с явным удовольствием оставили в стороне. В Баку прилетела большая делегация из Беларуси. С важной целью - ревизия отношений. Отношений, которые всегда была свободными от политических, экономических и прочих споров. И над ними нужна работа. Об этом лидеры говорили в резиденции "Загульба".

А. Лукашенко: Помешать сотрудничеству Беларуси и Азербайджана не может ни одна пандемия

Черную бакинскую кровь (т.е. нефть) тоже воспевал Маяковский. Правда, запасы Азербайджана колоссальны. Причем Баку все больше перенимает норвежскую модель: нефтедоллары в обмен на инвестиции и технологии.

Углеводороды с Каспия к нам попадают и так. И все же Александр Лукашенко предложил: давайте сотрудничать больше и чаще.

Беларусь - Азербайджан: экономическое сотрудничество 2.0

Итоги визита Александра Лукашенко в Баку обсуждают эксперты и журналисты

Экономический лейтмотив нескольких раундов переговоров - новая стадия кооперации в экономике. Проще говоря, торговать и работать вместе должно стать проще и удобнее.

В Азербайджане могут запустить производство белорусских электробусов. Поедут туда и наши тракторы - подписали контракт на поставку почти 600 экземпляров. Пока что наш товарооборот полмиллиарда долларов. Не предел мечтаний, но сдержали ковидный удар и даже немного приросли за 2020 год. Страны друг другу интересны, а разве не это залог толковой совместной работы?

Зияющая рана в сердце Закавказья. Нагорный Карабах ощутил настоящий мир, а не перемирие лишь в ноябре прошлого года. Почти 30 лет регион раздирала война. Однако стороны конфликта смогли найти точку соприкосновения. И теперь южный Кавказ ожидает долгая дорога к благополучию.

Итоги визита Александра Лукашенко в Баку обсуждают эксперты и журналисты

По итогам встречи с коллегой Александр Лукашенко искренне поздравил жителей региона и народы с окончанием вражды, идущей поколения.

Этим визитом Александр Лукашенко восстановил своеобразный статус-кво с Ильхамом Алиевым - оба политика приезжали в гости по пять раз. Дальше может быть и больше. Мирное время диктует свои правила, вот уже Азербайджан в конце апреля примет участие в межправсовете ЕАЭС в Казани. Потенциально это может привести и к вступлению страны в экономический союз, что всем участникам даст еще больше пользы и выгоды.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =