Форум "Минский диалог" - ценный вклад в мир и стабильность в регионе

Масштабный международный форум "Европейская безопасность: отойти от края пропасти"  стартовал сегодня в столице. На фоне новых глобальных вызовов существующая концепция стратегической стабильности выглядит устаревшей. От мирового сообщества требуются совместные действия, единственный путь к которым - равноправный и взаимоуважительный диалог.  Всего в широкой дискуссии о международных отношениях и путях обеспечения безопасности в континентальной Европе  участвуют более полутысячи экспертов  из стран ЕС, России, США, Китая, представителей ОБСЕ, ОДКБ и НАТО. И это особо отмечают зарубежные эксперты. Брэдли Фреден, директор офиса Восточной Европы Госдепартамента США: "Я думаю, Беларусь вносит свой вклад в общую безопасность уже сейчас. Я имею в виду, что "Минский диалог" в настоящий момент признан как новый международный форум для обсуждения ряда проблем. В их числе и европейская безопасность. И вы знаете, это очень ценный вклад в мир и стабильность в регионе - собрать столько людей вместе и обсудить все". Якоб Велленштайн, программный директор по Беларуси фонда имени Конрада Аденауэра: "Беларусь очень хороший координатор форума. Страна имеет хорошие и сильные контакты с Российской Федерацией, но также она открыта для новых каналов, новых сторон, контрастных в своих мнениях по отношению к России, что мы сегодня и видим. Собрать вместе и начать диалог в таком большом формате открывает очень хорошие возможности для платформы "Минского диалога". Безопасность не только военная, но и экономическая Участники "Минского диалога" обсуждают вопросы стратегической стабильности и контроля над вооружениями, Донбасс и Приднестровье после выборов в Украине и Молдове, 10 лет "Восточному партнерству" и траектории развития Евразийского экономического союза.
07.10.2019 19:02

Масштабный международный форум "Европейская безопасность: отойти от края пропасти"  стартовал сегодня в столице.

На фоне новых глобальных вызовов существующая концепция стратегической стабильности выглядит устаревшей. От мирового сообщества требуются совместные действия, единственный путь к которым - равноправный и взаимоуважительный диалог. 

Всего в широкой дискуссии о международных отношениях и путях обеспечения безопасности в континентальной Европе  участвуют более полутысячи экспертов  из стран ЕС, России, США, Китая, представителей ОБСЕ, ОДКБ и НАТО. И это особо отмечают зарубежные эксперты.

Брэдли Фреден, директор офиса Восточной Европы Госдепартамента США: "Я думаю, Беларусь вносит свой вклад в общую безопасность уже сейчас. Я имею в виду, что "Минский диалог" в настоящий момент признан как новый международный форум для обсуждения ряда проблем. В их числе и европейская безопасность. И вы знаете, это очень ценный вклад в мир и стабильность в регионе - собрать столько людей вместе и обсудить все".

Якоб Велленштайн, программный директор по Беларуси фонда имени Конрада Аденауэра: "Беларусь очень хороший координатор форума. Страна имеет хорошие и сильные контакты с Российской Федерацией, но также она открыта для новых каналов, новых сторон, контрастных в своих мнениях по отношению к России, что мы сегодня и видим. Собрать вместе и начать диалог в таком большом формате открывает очень хорошие возможности для платформы "Минского диалога".

Безопасность не только военная, но и экономическая

Участники "Минского диалога" обсуждают вопросы стратегической стабильности и контроля над вооружениями, Донбасс и Приднестровье после выборов в Украине и Молдове, 10 лет "Восточному партнерству" и траектории развития Евразийского экономического союза.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =