Беларусь заинтересована в открытии регионального отделения Организации по запрещению химического оружия

Об этом Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с гендиректором организации Ахметом Узюмджю. Она продолжается в эти минуты. А несколькими часами ранее с высоким гостем встретился Министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей. Все инициативы Беларуси находят поддержку в Организации по запрещению химического оружия. Стороны не обошли и ситуацию в Сирии. Около 92% химоружия, которое находилось на территории страны, отгружено на два корабля (норвежский и датский) и готово для вывоза. Непосредственное участие в процессе химразоружения в Сирии принимала и Беларусь.Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: Мы с удовлетворением отмечаем то, что сирийскими властями были предприняты все необходимые шаги, меры, действия по созданию всех необходимых условий для завершения процесса ликвидации химоружия в Сирии. Беларусь тоже не могла остаться в стороне от этого процесса, мы по просьбе организации внесли свой вклад в процесс химразоружения в Сирии. Мы направили соответствующее имущество, и это было высоко оценено.Ахмет Узюмджю, генеральный директор Организации по запрещению химического оружия: 8% химического оружия остается в Сирии, так как оно находится на территории, которая была недоступна из-за вопросов безопасности. Надеемся, что в ближайшее время сирийское правительство обеспечит отгрузку этих веществ.Глава организации подчеркнул, что миссия по решению вопросов с химическим оружием в Сирии стала достаточно серьезным вызовом. Процесс ликвидации там должен быть завершен в июне.
19.05.2014 12:02

Об этом Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с гендиректором организации Ахметом Узюмджю. Она продолжается в эти минуты.

Об этом Президент Александр Лукашенко заявил на встрече с гендиректором организации Ахметом Узюмджю. Она продолжается в эти минуты.


А несколькими часами ранее с высоким гостем встретился Министр иностранных дел нашей страны Владимир Макей. Все инициативы Беларуси находят поддержку в Организации по запрещению химического оружия. Стороны не обошли и ситуацию в Сирии. Около 92% химоружия, которое находилось на территории страны, отгружено на два корабля (норвежский и датский) и готово для вывоза. Непосредственное участие в процессе химразоружения в Сирии принимала и Беларусь.

Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: Мы с удовлетворением отмечаем то, что сирийскими властями были предприняты все необходимые шаги, меры, действия по созданию всех необходимых условий для завершения процесса ликвидации химоружия в Сирии. Беларусь тоже не могла остаться в стороне от этого процесса, мы по просьбе организации внесли свой вклад в процесс химразоружения в Сирии. Мы направили соответствующее имущество, и это было высоко оценено.


Ахмет Узюмджю, генеральный директор Организации по запрещению химического оружия: 8% химического оружия остается в Сирии, так как оно находится на территории, которая была недоступна из-за вопросов безопасности. Надеемся, что в ближайшее время сирийское правительство обеспечит отгрузку этих веществ.


Глава организации подчеркнул, что миссия по решению вопросов с химическим оружием в Сирии стала достаточно серьезным вызовом. Процесс ликвидации там должен быть завершен в июне.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =