Беларусь председательствует в СНГ

О чем сегодня в Москве говорили Владимир Макей и Сергей Лавров, и останется ли Украина в составе Содружества.Все новости с полей саммита министров иностранных дел СНГ у Вадима Щеглова.В таком составе главы внешнеполитических ведомств стран Содружества собираются примерно дважды в год. Для многих это, прежде всего, площадка для диалога. Кулуарно здесь решают текущие вопросы двустороннего сотрудничества и тет-а-тет обсуждают ситуацию в СНГ.На нынешней встрече в Москве не скрывали, один из главных вопросов - отказ Киева от председательства в Содружестве. На этом месте его заменит официальный Минск.Сценарий, когда страна отказывается от председательства, четко прописан в уставных документах СНГ. В этом случае на эту роль претендует кто-либо из председателей. Казахстан не возражал, чтобы очередным председателем Содружества стала именно наша страна.Беларусь всегда была активным участником интеграционных процессов и выступает за сохранение института СНГ. Поэтому на решение Киева в Минске отреагировали стремительно, но с пониманием. Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров поблагодарил белорусских партнеров за такое решение. В свою очередь глава МИД нашей страны обозначил концептуальные подходы белорусского председательства.Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: Одним из наших главных приоритетов будет являться содействие укреплению добрососедских отношений на пространстве Содружества. Мы намерены уделить большое внимание экономическому измерению в рамках интеграционных процессов на пространстве СНГ.Сергей Лавров, Министр иностранных дел России: Мы удовлетворены тем, как удалось организовать работу. И рассчитываю, что председательствуя в СНГ, Республика Беларусь сделает все, чтобы этот год для Содружества был успешным.Беларусь уделит большое внимание безопасности. СНГ поможет укрепить таджикско-афганскую границу - наиболее опасный участок внешнего периметра всего Содружества. Беларусь предлагает активнее отстаивать позицию стран - участников в международных организациях. Не осталась в стороне и украинская тема. Члены СНГ высказались за скорейшую стабилизацию обстановки в Украине и продолжение многостороннего диалога.Также на полях саммита состоялись и двухсторонние встречи. Владимир Макей встретился с главой МИД Таджикистана и с Сергеем Лавровым. Главная тема - белорусское председательство. Ведь уже осенью Минску вместо Киева предстоит принимать президентов стран Содружества, а в конце мая в белорусской столице пройдет заседание совета глав правительств СНГ.
04.04.2014 21:15

О чем сегодня в Москве говорили Владимир Макей и Сергей Лавров, и останется ли Украина в составе Содружества.


О чем сегодня в Москве говорили Владимир Макей и Сергей Лавров, и останется ли Украина в составе Содружества.


Все новости с полей саммита министров иностранных дел СНГ у Вадима Щеглова.


В таком составе главы внешнеполитических ведомств стран Содружества собираются примерно дважды в год. Для многих это, прежде всего, площадка для диалога. Кулуарно здесь решают текущие вопросы двустороннего сотрудничества и тет-а-тет обсуждают ситуацию в СНГ.


На нынешней встрече в Москве не скрывали, один из главных вопросов - отказ Киева от председательства в Содружестве. На этом месте его заменит официальный Минск.


Сценарий, когда страна отказывается от председательства, четко прописан в уставных документах СНГ. В этом случае на эту роль претендует кто-либо из председателей. Казахстан не возражал, чтобы очередным председателем Содружества стала именно наша страна.


Беларусь всегда была активным участником интеграционных процессов и выступает за сохранение института СНГ. Поэтому на решение Киева в Минске отреагировали стремительно, но с пониманием. Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров поблагодарил белорусских партнеров за такое решение. В свою очередь глава МИД нашей страны обозначил концептуальные подходы белорусского председательства.


Владимир Макей, Министр иностранных дел Беларуси: Одним из наших главных приоритетов будет являться содействие укреплению добрососедских отношений на пространстве Содружества. Мы намерены уделить большое внимание экономическому измерению в рамках интеграционных процессов на пространстве СНГ.


Сергей Лавров, Министр иностранных дел России: Мы удовлетворены тем, как удалось организовать работу. И рассчитываю, что председательствуя в СНГ, Республика Беларусь сделает все, чтобы этот год для Содружества был успешным.


Беларусь уделит большое внимание безопасности. СНГ поможет укрепить таджикско-афганскую границу - наиболее опасный участок внешнего периметра всего Содружества. Беларусь предлагает активнее отстаивать позицию стран - участников в международных организациях. Не осталась в стороне и украинская тема. Члены СНГ высказались за скорейшую стабилизацию обстановки в Украине и продолжение многостороннего диалога.


Также на полях саммита состоялись и двухсторонние встречи. Владимир Макей встретился с главой МИД Таджикистана и с Сергеем Лавровым. Главная тема - белорусское председательство. Ведь уже осенью Минску вместо Киева предстоит принимать президентов стран Содружества, а в конце мая в белорусской столице пройдет заседание совета глав правительств СНГ.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =