Беларусь не поддержала проект резолюции в ООН по Украине

Минск не поддержал проект резолюции в ООН по репарациям в пользу Украины. Постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков напомнил, что Беларусь стояла у истоков Минских соглашений и делала все для того, чтобы переговоры не прекращались. Однако действия коллективного Запада говорят о том, что гаранты соглашений не выполнили свои обязательства. Одобрение госпереворота в 2014 году, провоцирование на протяжении восьми долгих лет эскалации конфликта в Донбассе, поддержка Украины при ее отказе выполнять Минские соглашения, превращение Украины в анти-Россию, накачивание ее оружием создали все предпосылки для того, чтобы обе страны стали друг для друга представлять угрозу. Что же касается вопроса репараций: полное отсутствие инклюзивности и транспарентности без проведения каких-либо консультаций в очередной раз убеждает в том, что западные государства полностью отказались от принципов многосторонности, добросовестности и сотрудничества в ООН. Валентин Рыбаков, постоянный представитель Беларуси при ООН:  Проект не выдерживает никакой критики с точки зрения международного права. Это всего лишь попытка легализовать воровство чужих активов. Это также очень хороший, наглядный пример для всех нас, для всех тех, кто по-прежнему считает, что частная собственность на Западе священна. Проект не упоминает о преступлениях, совершавшихся колониальными державами на протяжении столетий, последствиях рабства, уничтожения целых народов, которые проживали на захваченных территориях. Никто и никогда не выплачивал и не выплатит уже репарации, компенсации странам и народам за ущерб, который, кстати говоря, не поддается никакой оценке, и за все те страдания, которые эти страны и народы перенесли. Представитель Беларуси справедливо заметил, что в проекте нет ни слова о нынешнем экономическом терроризме: незаконных блокадах, незаконных санкциях, попытках экономического удушения целых стран и народов. Предложенный документ ни на шаг не приблизит нас к миру, а лишь еще больше поляризует его, заявил Валентин Рыбаков. Читайте также: Протесты в Черногории - люди требуют досрочные парламентские выборы Компания Google выплатит около 400 млн долларов из-за отслеживания геолокаций пользователей Генассамблея ООН приняла проект резолюции о возмещении ущерба Киеву. Беларусь выступила против
15.11.2022 21:17

Минск не поддержал проект резолюции в ООН по репарациям в пользу Украины. Постпред Беларуси при ООН Валентин Рыбаков напомнил, что Беларусь стояла у истоков Минских соглашений и делала все для того, чтобы переговоры не прекращались. Однако действия коллективного Запада говорят о том, что гаранты соглашений не выполнили свои обязательства. Одобрение госпереворота в 2014 году, провоцирование на протяжении восьми долгих лет эскалации конфликта в Донбассе, поддержка Украины при ее отказе выполнять Минские соглашения, превращение Украины в анти-Россию, накачивание ее оружием создали все предпосылки для того, чтобы обе страны стали друг для друга представлять угрозу. Что же касается вопроса репараций: полное отсутствие инклюзивности и транспарентности без проведения каких-либо консультаций в очередной раз убеждает в том, что западные государства полностью отказались от принципов многосторонности, добросовестности и сотрудничества в ООН.

Валентин Рыбаков, постоянный представитель Беларуси при ООН: 

Проект не выдерживает никакой критики с точки зрения международного права. Это всего лишь попытка легализовать воровство чужих активов. Это также очень хороший, наглядный пример для всех нас, для всех тех, кто по-прежнему считает, что частная собственность на Западе священна. Проект не упоминает о преступлениях, совершавшихся колониальными державами на протяжении столетий, последствиях рабства, уничтожения целых народов, которые проживали на захваченных территориях. Никто и никогда не выплачивал и не выплатит уже репарации, компенсации странам и народам за ущерб, который, кстати говоря, не поддается никакой оценке, и за все те страдания, которые эти страны и народы перенесли.

Представитель Беларуси справедливо заметил, что в проекте нет ни слова о нынешнем экономическом терроризме: незаконных блокадах, незаконных санкциях, попытках экономического удушения целых стран и народов. Предложенный документ ни на шаг не приблизит нас к миру, а лишь еще больше поляризует его, заявил Валентин Рыбаков.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =