Беларусь - Китай: объем двусторонней торговли увеличился в 50 раз

Беларусь и Китай действительно совершили настоящий прорыв в экономическом партнерстве. Объем двусторонней торговли увеличился в 50 раз. Совместные проекты выстояли даже под ударом эпидемии. Антон Малюта продолжит тему.  Беларусь - Китай: долгосрочные отношения Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Сложно переоценить китайские мегаполисы с экономической точки зрения. Сюда стремятся многие. Завязать долгосрочные отношения с китайскими партнерами - большая удача. У Беларуси это получилось. Самый масштабный совместный проект - "Великий камень" И вот конкретные результаты. Самый масштабный совместный проект за всю историю отношений. "Великий камень" сегодня насчитывает 85 резидентов. До конца года  планируют взять планку в сотню! Компании приходят, потому что знают - здесь хорошие условия, чтобы зарабатывать. Объем заявленных инвестиций - уже более 1 миллиарда 200 миллионов долларов. И это только часть общей копилки.  Все проекты - с расчетом на современные технологии. Завод "БелДжи" и биотехнологическая корпорация - эти бренды известны за пределами двух стран. Сегодня китайский капитал есть во многих отраслях нашей экономики. Доверительный диалог на высшем уровне Железное братство - это не только про экономику. На высшем уровне - доверительный диалог. Причем не только во время очных визитов. Например, недавний телефонный разговор Александра Лукашенко и Председателя КНР.  Си Цзиньпин скажет четко: Китай выступает против любого вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси, как и раньше, поддерживает нашу страну в выборе своего пути развития, который соответствует национальным особенностям.  Взаимодействие во время пандемии Как доказательство крепких отношений - взаимодействие во время пандемии. Китай первым два года назад столкнулся с глобальной угрозой. Помощь Беларуси не заставила себя долго ждать - тогда же, в январе 20-го, из Минска в Пекин отправился большой гуманитарный груз. Поднебесная отвечает добром на добро: мы получили уже несколько партий китайской вакцины от COVID-19. Договоренность об очередной поставке, которую ждем в столице в ближайшие часы, достигнута во время того же телефонного разговора. И пусть пандемию до конца еще не победили, но нормальная жизнь продолжается.  Новые возможности На укрепление сотрудничества - ежедневная работа. Сегодня Белтаможсервис подписал соглашение с Агентством внешнеэкономической деятельности. Это новые возможности для продажи наших товаров в Китай через интернет-платформы. Предпосылки для наращивания торговли создает Директива о развитии двусторонних отношений с КНР до 2025 года. Документ был подписан на высшем уровне в декабре. Как и прежде - курс на укрепление сотрудничества во всех сферах. А значит, впереди еще немало совместных проектов.  Читайте также:  Пекин готовится к проведению зимней Олимпиады в условиях пандемии Белтаможсервис и Агентство внешнеэкономической деятельности активизируют сотрудничество с Китаем Президент Беларуси поздравил Председателя КНР с 30-летием дипломатических отношений
20.01.2022 21:21

Беларусь и Китай действительно совершили настоящий прорыв в экономическом партнерстве. Объем двусторонней торговли увеличился в 50 раз. Совместные проекты выстояли даже под ударом эпидемии. Антон Малюта продолжит тему. 

Беларусь - Китай: долгосрочные отношения

Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Сложно переоценить китайские мегаполисы с экономической точки зрения. Сюда стремятся многие. Завязать долгосрочные отношения с китайскими партнерами - большая удача. У Беларуси это получилось.

Самый масштабный совместный проект - "Великий камень"

И вот конкретные результаты. Самый масштабный совместный проект за всю историю отношений. "Великий камень" сегодня насчитывает 85 резидентов. До конца года  планируют взять планку в сотню! Компании приходят, потому что знают - здесь хорошие условия, чтобы зарабатывать.

Объем заявленных инвестиций - уже более 1 миллиарда 200 миллионов долларов. И это только часть общей копилки. 

Все проекты - с расчетом на современные технологии. Завод "БелДжи" и биотехнологическая корпорация - эти бренды известны за пределами двух стран. Сегодня китайский капитал есть во многих отраслях нашей экономики.

Доверительный диалог на высшем уровне

Железное братство - это не только про экономику. На высшем уровне - доверительный диалог. Причем не только во время очных визитов. Например, недавний телефонный разговор Александра Лукашенко и Председателя КНР. 

Си Цзиньпин скажет четко: Китай выступает против любого вмешательства внешних сил во внутренние дела Беларуси, как и раньше, поддерживает нашу страну в выборе своего пути развития, который соответствует национальным особенностям. 


Беларусь - Китай: объем двусторонней торговли увеличился в 50 раз


Взаимодействие во время пандемии

Как доказательство крепких отношений - взаимодействие во время пандемии. Китай первым два года назад столкнулся с глобальной угрозой. Помощь Беларуси не заставила себя долго ждать - тогда же, в январе 20-го, из Минска в Пекин отправился большой гуманитарный груз. Поднебесная отвечает добром на добро: мы получили уже несколько партий китайской вакцины от COVID-19. Договоренность об очередной поставке, которую ждем в столице в ближайшие часы, достигнута во время того же телефонного разговора.

И пусть пандемию до конца еще не победили, но нормальная жизнь продолжается. 

Новые возможности

На укрепление сотрудничества - ежедневная работа. Сегодня Белтаможсервис подписал соглашение с Агентством внешнеэкономической деятельности. Это новые возможности для продажи наших товаров в Китай через интернет-платформы.

Предпосылки для наращивания торговли создает Директива о развитии двусторонних отношений с КНР до 2025 года. Документ был подписан на высшем уровне в декабре. Как и прежде - курс на укрепление сотрудничества во всех сферах. А значит, впереди еще немало совместных проектов. 


Читайте также: 






Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =