Амбразевич: США и ЕС используют права человека как политический инструмент давления

Беларусь готова сотрудничать со всеми по тематике прав человека, но на равноправной основе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси на сессии Совета ООН в Женеве. Юрий Амбразевич отметил, что сегодня США и ЕС используют права человека как политический инструмент давления. Это тормозит декларируемую международным сообществом реализацию целей устойчивого развития. Подход к вопросу должен быть изменен, чтобы защита этих прав приносила человечеству не вред, а благо. Юрий Амбразевич, замминистра иностранных дел Беларуси: Благодаря доминированию в международной экономике и в международном информационном пространстве США и страны Евросоюза используют права человека в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела суверенных и независимых государств, для введения против неугодных стран экономических и иных ограничений. Очевидно, что такие действия Запада прямым образом нарушают права простых людей в "наказываемых" странах. "Пагубность такой политики для общего климата международных отношений усугубляется фактором двойных стандартов, которые применяет Запад к теме прав человека, оправдывая сателлитов. Таким образом права человека в их международном измерении давно вместо объединения стали поводом для распрей и конфликтов", - подчеркнул Амбразевич. Дипломат отметил, что Беларусь продолжает свою работу в направлении совершенствования системы обеспечения прав человека. Мы усилили роль парламента, создаем свой самобытный институт народовластия - Всебелорусское народное собрание с конкретными полномочиями в стратегических сферах нашей жизни. Читайте также: ГТК Беларуси: с 1 марта Литва прекращает движение через пункты пропуска "Райгардас" и "Лаворишкес" МИД Беларуси прокомментировал новые ограничительные меры ЕС Карлсона предупредили о том, что его ждет по возвращении в США за интервью с Путиным
28.02.2024 20:30

Беларусь готова сотрудничать со всеми по тематике прав человека, но на равноправной основе. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Беларуси на сессии Совета ООН в Женеве.

Юрий Амбразевич отметил, что сегодня США и ЕС используют права человека как политический инструмент давления. Это тормозит декларируемую международным сообществом реализацию целей устойчивого развития. Подход к вопросу должен быть изменен, чтобы защита этих прав приносила человечеству не вред, а благо.

Юрий Амбразевич, замминистра иностранных дел Беларуси:
Благодаря доминированию в международной экономике и в международном информационном пространстве США и страны Евросоюза используют права человека в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела суверенных и независимых государств, для введения против неугодных стран экономических и иных ограничений. Очевидно, что такие действия Запада прямым образом нарушают права простых людей в "наказываемых" странах.

"Пагубность такой политики для общего климата международных отношений усугубляется фактором двойных стандартов, которые применяет Запад к теме прав человека, оправдывая сателлитов. Таким образом права человека в их международном измерении давно вместо объединения стали поводом для распрей и конфликтов", - подчеркнул Амбразевич.

Дипломат отметил, что Беларусь продолжает свою работу в направлении совершенствования системы обеспечения прав человека. Мы усилили роль парламента, создаем свой самобытный институт народовластия - Всебелорусское народное собрание с конкретными полномочиями в стратегических сферах нашей жизни.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =