Жилищные сложности детей-сирот урегулируют в Беларуси

Поправки в соответствующий закон о гарантиях по соцзащите этой категории граждан сегодня прошли второе чтение в нижней палате парламента. Теперь дети-сироты смогут проживать в общежитиях до получения социального жилья. Пользоваться им на особых условиях можно в течение пяти лет, потом можно рассчитывать на льготный кредит при строительстве своей квартиры, причем становиться на очередь нуждающихся можно по месту получения первого рабочего места. Кроме того, законопроект меняет возраст, до которого действует статус сироты. Тамара Красовская, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "В прежней редакции закона было так: дети до 23 лет получают материальную поддержку от государства в виде обуви, одежды, бытовых принадлежностей. И денежное пособие для того, чтобы дети могли лучше социализироваться. Сейчас принято такое решение и оно будет как новация, что по достижении 23 лет, если дети все-таки обучаются на дневной форме - вот эта категория - то они будут получать и пользоваться этими же льготами по получению обуви, бытовых услуг и денежного пособия". В повестке дня также второе чтение по законопроектам о миграции и борьбе с коррупцией. Среди новых инициатив - проверка всех проектов документов на наличие излишних ограничений или необоснованных расходов для предпринимателей.
28.06.2016 19:06

Поправки в соответствующий закон о гарантиях по соцзащите этой категории граждан сегодня прошли второе чтение в нижней палате парламента. Теперь дети-сироты смогут проживать в общежитиях до получения социального жилья. Пользоваться им на особых условиях можно в течение пяти лет, потом можно рассчитывать на льготный кредит при строительстве своей квартиры, причем становиться на очередь нуждающихся можно по месту получения первого рабочего места. Кроме того, законопроект меняет возраст, до которого действует статус сироты.

Тамара Красовская, зампредседателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси: "В прежней редакции закона было так: дети до 23 лет получают материальную поддержку от государства в виде обуви, одежды, бытовых принадлежностей. И денежное пособие для того, чтобы дети могли лучше социализироваться. Сейчас принято такое решение и оно будет как новация, что по достижении 23 лет, если дети все-таки обучаются на дневной форме - вот эта категория - то они будут получать и пользоваться этими же льготами по получению обуви, бытовых услуг и денежного пособия".

В повестке дня также второе чтение по законопроектам о миграции и борьбе с коррупцией. Среди новых инициатив - проверка всех проектов документов на наличие излишних ограничений или необоснованных расходов для предпринимателей.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =