Жара изменила планы многих белорусов на отпуск

Отпуск более 70% горожан предпочитает брать именно летом. Так вот, загореть ничуть не хуже, чем в Турции или Греции, можно в эти дни и в родной Беларуси. Уже неделю все пляжи просто переполнены. К слову, согласно опросу, который провели наши социологи, половина белорусов уже отдохнула. И перед ними сейчас стоит другой вопрос: как выйти на работу с удовольствием и безболезненно? Расскажет Диана Ревякова. Врачом-рентгенологом в одной из столичных клиник Виолетта Колошонок работает всего год, но она уже успела сходить в отпуск и из него выйти. Причем выйти правильно. Если бы все белорусы поступали примерно так же, такого понятия, как синдром отпускника, у нас бы просто не было. Но, это уже говорят врачи, он есть. Специалисты трактуют его как состояние повышенной утомляемости, тревожности и раздражительности, наблюдаемые у человека в первые рабочие дни после отпуска. Врачи даже готовы проконсультировать такого пациента. Правда, рассчитывать на больничный все же не стоит. Во избежание даже стандартного легкого послеотпускного синдрома психологи рекомендуют планировать отдых в буквальном смысле с календарем в руках. Здесь, оказывается, важен каждый день. Чтобы снять послеотпускную хандру, наши врачи предлагают белорусам целый спектр расслабляющих процедур, посещать которые можно в большинстве поликлиник Беларуси абсолютно бесплатно. Это и лечебная физкультура, и водные процедуры, и массаж, и даже лазеротерапия. Все, чтобы расслабиться, уже войдя в ритм напряженных рабочих будней. И еще один интересный момент. Специалисты уверяют, что для предупреждения синдрома отпускника важно не только правильно планировать заслуженный отдых, но и грамотно отдыхать на протяжении всего рабочего года. Чтобы трудиться в удовольствие, в цепочке «дом-работа» регулярно должны присутствовать отдых на природе и спорт. 
08.08.2015 21:15

Отпуск более 70% горожан предпочитает брать именно летом. Так вот, загореть ничуть не хуже, чем в Турции или Греции, можно в эти дни и в родной Беларуси. Уже неделю все пляжи просто переполнены. К слову, согласно опросу, который провели наши социологи, половина белорусов уже отдохнула. И перед ними сейчас стоит другой вопрос: как выйти на работу с удовольствием и безболезненно? Расскажет Диана Ревякова.

Врачом-рентгенологом в одной из столичных клиник Виолетта Колошонок работает всего год, но она уже успела сходить в отпуск и из него выйти. Причем выйти правильно. Если бы все белорусы поступали примерно так же, такого понятия, как синдром отпускника, у нас бы просто не было. Но, это уже говорят врачи, он есть. Специалисты трактуют его как состояние повышенной утомляемости, тревожности и раздражительности, наблюдаемые у человека в первые рабочие дни после отпуска. Врачи даже готовы проконсультировать такого пациента. Правда, рассчитывать на больничный все же не стоит.

Во избежание даже стандартного легкого послеотпускного синдрома психологи рекомендуют планировать отдых в буквальном смысле с календарем в руках. Здесь, оказывается, важен каждый день. Чтобы снять послеотпускную хандру, наши врачи предлагают белорусам целый спектр расслабляющих процедур, посещать которые можно в большинстве поликлиник Беларуси абсолютно бесплатно.

Это и лечебная физкультура, и водные процедуры, и массаж, и даже лазеротерапия. Все, чтобы расслабиться, уже войдя в ритм напряженных рабочих будней. И еще один интересный момент. Специалисты уверяют, что для предупреждения синдрома отпускника важно не только правильно планировать заслуженный отдых, но и грамотно отдыхать на протяжении всего рабочего года. Чтобы трудиться в удовольствие, в цепочке «дом-работа» регулярно должны присутствовать отдых на природе и спорт. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =