Завод нес убытки, а директор регулярно получал премии за эффективную работу

Предприятие несло убытки, при этом щедро оплачивало приобретаемые товары у поставщиков-посредников. Деятельность Полоцкого винодельческого завода проверили государственные контролеры. Их отчет – пособие, как работать нельзя. Полоцкие виноделы приобретали белорусское сырье у коммерческих структур по завышенным ценам. Несли убытки, но при этом директор предприятия и главные специалисты регулярно поощрялись премиями. Бюджет недосчитался 25 миллиардов акцизного налога – бухгалтерия завода в документах регулярно занижала суммы налоговых выплат. Ольга Масловская - подробнее. Коллегия Комитета государственного контроля Витебской области. В повестке дня – один вопрос. Хозяйственная деятельность, а точнее, бесхозяйственность на Полоцком винодельческом заводе. Контролеры рассказывают, как их насторожил тот факт, что стабильно работающее предприятие вдруг стало нести убытки. В бухгалтерском отчете за 2014-й с минусом значилась сумма 2 миллиарда рублей. Выяснилось, что только на поставщиков-посредников завод потратил 2,5 миллиарда. Вот эта автоматическая упаковочная машина исключила тяжелый ручной труд на линии, но нелегким бременем легла на бюджет предприятия. Винзавод заплатил за агрегат более полутора миллиардов рублей. Тогда как фирма-посредник приобретала его по цене в шесть раз ниже. Неразборчивыми полоцкие виноделы были и в поставщиках соков, трав, коры дуба, сахара. Последний приобретали отнюдь по не “сладкой” цене: у посредников его стоимость порой была выше на 44%, чем у белорусских производителей. Отсутствие оборотных средств никак не сказывалось на размере премиального фонда для руководителя, заместителей и главных специалистов завода. За 10 месяцев им выплатили 165 миллионов премии. А вот рассчитываться с государственной казной по налогам виноделы не спешили. Руководство завода объясняет – сбой в бухгалтерской программе, контролеры убеждены – умысел. И в Уголовном кодексе этому есть вполне четкое определение: "Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере". Именно по этой статье в отношении главного бухгалтера Полоцкого винзавода возбуждено уголовное дело. Пока проверки на предприятии продолжаются, технологи виназвода разрабатывают новую линейку продукции с прицелом на рынок России. Контролеры рекомендуют работать законно.
07.08.2015 21:35

Предприятие несло убытки, при этом щедро оплачивало приобретаемые товары у поставщиков-посредников. Деятельность Полоцкого винодельческого завода проверили государственные контролеры. Их отчет – пособие, как работать нельзя. Полоцкие виноделы приобретали белорусское сырье у коммерческих структур по завышенным ценам. Несли убытки, но при этом директор предприятия и главные специалисты регулярно поощрялись премиями. Бюджет недосчитался 25 миллиардов акцизного налога – бухгалтерия завода в документах регулярно занижала суммы налоговых выплат. Ольга Масловская - подробнее.

Коллегия Комитета государственного контроля Витебской области. В повестке дня – один вопрос. Хозяйственная деятельность, а точнее, бесхозяйственность на Полоцком винодельческом заводе. Контролеры рассказывают, как их насторожил тот факт, что стабильно работающее предприятие вдруг стало нести убытки. В бухгалтерском отчете за 2014-й с минусом значилась сумма 2 миллиарда рублей. Выяснилось, что только на поставщиков-посредников завод потратил 2,5 миллиарда.

Вот эта автоматическая упаковочная машина исключила тяжелый ручной труд на линии, но нелегким бременем легла на бюджет предприятия. Винзавод заплатил за агрегат более полутора миллиардов рублей. Тогда как фирма-посредник приобретала его по цене в шесть раз ниже.

Неразборчивыми полоцкие виноделы были и в поставщиках соков, трав, коры дуба, сахара. Последний приобретали отнюдь по не “сладкой” цене: у посредников его стоимость порой была выше на 44%, чем у белорусских производителей.

Отсутствие оборотных средств никак не сказывалось на размере премиального фонда для руководителя, заместителей и главных специалистов завода. За 10 месяцев им выплатили 165 миллионов премии. А вот рассчитываться с государственной казной по налогам виноделы не спешили.

Руководство завода объясняет – сбой в бухгалтерской программе, контролеры убеждены – умысел. И в Уголовном кодексе этому есть вполне четкое определение: "Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере". Именно по этой статье в отношении главного бухгалтера Полоцкого винзавода возбуждено уголовное дело.

Пока проверки на предприятии продолжаются, технологи виназвода разрабатывают новую линейку продукции с прицелом на рынок России. Контролеры рекомендуют работать законно.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =