Запрет на ловлю щуки вводится в Беларуси с 1 марта - узнали, что грозит нарушителям

С 1 марта ежегодный нерестовый запрет на ловлю щуки вводится в рыболовных угодьях Гомельской, Брестской, Минской, Гродненской и Могилевской областей, сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира. В обозначенных регионах ограничения продлятся по 15 апреля, на Витебщине - с 9 марта по 23 апреля "Случайно пойманная щука в период запрета должна быть незамедлительно выпущена в естественную среду обитания, непосредственно в место ее вылова", - подчеркнули в Госинспекции. Специалисты уточнили, что за нарушение запрета предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 16.25 КоАП) с санкцией в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин. Поймавшим щуку и забравшим ее себе придется возместить и нанесенный ущерб природе за каждую выловленную рыбу - 10 базовых за штуку. Если же размер вреда составит более 100 базовых, на нарушителя заведут уголовное дело. Фото из открытых интернет-источников  Читайте также: Бесплатные правовые приемы от ФПБ: с какими вопросами чаще всего обращаются белорусы "Строительная амнистия" в Беларуси: рассказываем, как узаконить самовольные постройки Вплоть до отчуждения права собственности на квартиру - чем чреваты долги по ЖКХ
01.03.2024 17:55

С 1 марта ежегодный нерестовый запрет на ловлю щуки вводится в рыболовных угодьях Гомельской, Брестской, Минской, Гродненской и Могилевской областей, сообщает агентство "Минск-Новости" со ссылкой на Государственную инспекцию охраны животного и растительного мира.

В обозначенных регионах ограничения продлятся по 15 апреля, на Витебщине - с 9 марта по 23 апреля

"Случайно пойманная щука в период запрета должна быть незамедлительно выпущена в естественную среду обитания, непосредственно в место ее вылова", - подчеркнули в Госинспекции.

Специалисты уточнили, что за нарушение запрета предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 16.25 КоАП) с санкцией в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин. Поймавшим щуку и забравшим ее себе придется возместить и нанесенный ущерб природе за каждую выловленную рыбу - 10 базовых за штуку. Если же размер вреда составит более 100 базовых, на нарушителя заведут уголовное дело.

Фото из открытых интернет-источников 


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =