Заместитель главы Администрации Президента О. Чуприс в эксклюзивном интервью об указе о помиловании

Пока одни отстаивали все то, что создавалось руками белорусов, другие лихорадочно с пеленой на глазах шатали неугодную власть и делились радикальными планами, которым, к счастью, не суждено было сбыться. Сейчас многие, осознав, искренне раскаиваются и просят о помиловании. Кто-то назовет это историческим моментом или сигналом к примирению. Мы же констатируем: Президент вопрос рассмотрел. Соответствующий указ был подписан накануне Дня народного единства. Тема помилования прозвучала во время "Большого разговора" еще 9 августа, тогда главе государства передали список с именами 100 человек. Его анализом занялась Администрация Президента, работала комиссия по особому поручению Александра Лукашенко. Список был составлен, но не каждый из его участников мог претендовать на помилование по ряду критериев. Следовательно, рассматривался узкий круг людей. В итоге по решению Президента были помилованы 13 человек. Об этом в эксклюзивном интервью рассказала замглавы Администрации Президента Ольга Чуприс. Она уточнила и каким может быть решение по другим спискам, добавив, что институт помилования сугубо индивидуальный. Прежде чем помиловать человека, проводится огромная работа. После Президенту докладывают сведения, которые характеризуют не только человека, но и обстоятельства преступления. Ольга Чуприс, заместитель главы Администрации Президента Беларуси: И что еще важно - чтобы не кто-то походатайствовал за тебя, важно, чтоб сам гражданин искренне раскаивался и написал ходатайство - прошение на имя Президента Республики Беларусь. Без этого ничего не будет. И институт помилования принадлежит исключительно Президенту, право помилования - это его исключительное конституционное право. Что касается особенностей этого указа, что Президент как никто другой искренне заинтересован, чтобы был мир и спокойствие в обществе и чтобы каждый гражданин был интегрирован в общество, чтобы принимал участие в его развитии, в совершенствовании белорусского государства. Решение о помиловании принималось, исходя из характера совершенного преступления, поведения осужденных в местах заключения, семейного положения, ведь у 9 из 13 есть несовершеннолетние дети. Плюс - в отношении каждого было дано личное поручительство, и, конечно, все они возместили причиненный ущерб. Что самое важное - все, кто попал под действие указа, искренне раскаивались в содеянном. Читайте также: А. Лукашенко подписал указ о помиловании накануне Дня народного единства Подробности указа о помиловании в эксклюзивном интервью замглавы Администрации Президента О. Чуприс
19.09.2021 21:31

Пока одни отстаивали все то, что создавалось руками белорусов, другие лихорадочно с пеленой на глазах шатали неугодную власть и делились радикальными планами, которым, к счастью, не суждено было сбыться.

Сейчас многие, осознав, искренне раскаиваются и просят о помиловании. Кто-то назовет это историческим моментом или сигналом к примирению. Мы же констатируем: Президент вопрос рассмотрел. Соответствующий указ был подписан накануне Дня народного единства. Тема помилования прозвучала во время "Большого разговора" еще 9 августа, тогда главе государства передали список с именами 100 человек. Его анализом занялась Администрация Президента, работала комиссия по особому поручению Александра Лукашенко.

Список был составлен, но не каждый из его участников мог претендовать на помилование по ряду критериев. Следовательно, рассматривался узкий круг людей. В итоге по решению Президента были помилованы 13 человек. Об этом в эксклюзивном интервью рассказала замглавы Администрации Президента Ольга Чуприс. Она уточнила и каким может быть решение по другим спискам, добавив, что институт помилования сугубо индивидуальный. Прежде чем помиловать человека, проводится огромная работа. После Президенту докладывают сведения, которые характеризуют не только человека, но и обстоятельства преступления.

Ольга Чуприс, заместитель главы Администрации Президента Беларуси:

И что еще важно - чтобы не кто-то походатайствовал за тебя, важно, чтоб сам гражданин искренне раскаивался и написал ходатайство - прошение на имя Президента Республики Беларусь. Без этого ничего не будет. И институт помилования принадлежит исключительно Президенту, право помилования - это его исключительное конституционное право. Что касается особенностей этого указа, что Президент как никто другой искренне заинтересован, чтобы был мир и спокойствие в обществе и чтобы каждый гражданин был интегрирован в общество, чтобы принимал участие в его развитии, в совершенствовании белорусского государства.

Решение о помиловании принималось, исходя из характера совершенного преступления, поведения осужденных в местах заключения, семейного положения, ведь у 9 из 13 есть несовершеннолетние дети. Плюс - в отношении каждого было дано личное поручительство, и, конечно, все они возместили причиненный ущерб. Что самое важное - все, кто попал под действие указа, искренне раскаивались в содеянном.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =