Заключительная сессия Палаты представителей 7-го созыва прошла в Овальном зале

Под занавес своей работы депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси 7-го созыва решили не оставлять коллегам из 8-го свои законопроекты и собрались 21 марта во второй половине дня в Овальном зале Дома правительства на заключительное заседание. Их правовая копилка пополнилась двумя документами, которые приняли во втором чтении. Это изменения в закон о предпринимательской деятельности (этот документ ждут). Еще на стадии разработки и принятия в первом чтении было большое обсуждение и дискуссии - особенно, что касается делового сообщества. Главное опасение - чтобы новый законодательный акт не ухудшил бизнес-среду и не сказался негативно на работе субъектов хозяйствования. Анатолий Насеня, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси: Бизнесу будет работать намного проще. Законопроект разрабатывался достаточно длительное время. Прошло очень много времени между первым и вторым чтением. Но все это время было потрачено как раз таки на доведение данного законопроекта до такого механизма и такого инструмента, который бы приносил пользу и предпринимателям, и экономике страны в целом. Данный законопроект предусматривает возможность перехода индивидуальных предпринимателей в коммерческие организации день в день. Это будет дешево, это будет быстро. Второй принятый законопроект сегодня - о таможенном регулировании (точнее поправки в него). Подготовлен он для обеспечения стабильной работы экономики в условиях санкций, для снижения административной нагрузки на тех, кто занимается внешнеэкономической деятельностью, а также в унисон с нашими международными договорами и союзной программой по налогам и таможенному законодательству Беларуси и России. "Сегодня у физического лица до пересечения границы будет возможность заполнить электронную декларацию, пользуясь бесплатным электронным порталом", - пояснила депутат Палаты представителей Валентина Назаренко. Новеллой проекта закона является сокращение для физических лиц, переезжающих в Беларусь на постоянное место жительства, срока (с двух лет до шести месяцев) нахождения в собственности личного автомобиля для возможности его беспошлинного ввоза, отметила депутат. Уже завтра в Овальном зале соберется восьмой созыв на свое первое заседание. В повестке только два вопроса, но они очень важные. Это выборы спикера и его заместителя. А уже на следующей неделе депутаты будут определяться, кто в какой комиссии планирует работать и, конечно, выдвигать руководителей этих комиссий. Читайте также: В Овальном зале проходит закрытие десятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва Лукашенко: Беларусь не удалось изолировать на международной арене Лукашенко: Парламентарии уходящего созыва продемонстрировали надежность и преданность народу
21.03.2024 20:00

Под занавес своей работы депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси 7-го созыва решили не оставлять коллегам из 8-го свои законопроекты и собрались 21 марта во второй половине дня в Овальном зале Дома правительства на заключительное заседание. Их правовая копилка пополнилась двумя документами, которые приняли во втором чтении. Это изменения в закон о предпринимательской деятельности (этот документ ждут). Еще на стадии разработки и принятия в первом чтении было большое обсуждение и дискуссии - особенно, что касается делового сообщества. Главное опасение - чтобы новый законодательный акт не ухудшил бизнес-среду и не сказался негативно на работе субъектов хозяйствования.

Анатолий Насеня, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси:

Бизнесу будет работать намного проще. Законопроект разрабатывался достаточно длительное время. Прошло очень много времени между первым и вторым чтением. Но все это время было потрачено как раз таки на доведение данного законопроекта до такого механизма и такого инструмента, который бы приносил пользу и предпринимателям, и экономике страны в целом. Данный законопроект предусматривает возможность перехода индивидуальных предпринимателей в коммерческие организации день в день. Это будет дешево, это будет быстро.

Второй принятый законопроект сегодня - о таможенном регулировании (точнее поправки в него). Подготовлен он для обеспечения стабильной работы экономики в условиях санкций, для снижения административной нагрузки на тех, кто занимается внешнеэкономической деятельностью, а также в унисон с нашими международными договорами и союзной программой по налогам и таможенному законодательству Беларуси и России.

"Сегодня у физического лица до пересечения границы будет возможность заполнить электронную декларацию, пользуясь бесплатным электронным порталом", - пояснила депутат Палаты представителей Валентина Назаренко.

Новеллой проекта закона является сокращение для физических лиц, переезжающих в Беларусь на постоянное место жительства, срока (с двух лет до шести месяцев) нахождения в собственности личного автомобиля для возможности его беспошлинного ввоза, отметила депутат.

Уже завтра в Овальном зале соберется восьмой созыв на свое первое заседание. В повестке только два вопроса, но они очень важные. Это выборы спикера и его заместителя. А уже на следующей неделе депутаты будут определяться, кто в какой комиссии планирует работать и, конечно, выдвигать руководителей этих комиссий.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =