Заказник Лебяжий нуждается в благоустройстве

Уникальный биологический заказник в Минске требует благоустройства. Несмотря на небольшую площадь, природоохранная зона около водохранилища Дрозды служит местом поселения большого разнообразия животных и птиц, в том числе внесенных в Красную книгу Беларуси. Учащиеся одной столичной гимназии вместе с ОО Ахова птушак Бацькаўшчыны недавно разработали экологический проект по сохранению этого уникального заказника.Наталья Кузьмицкая разбиралась в теме.Более 30 лет назад на месте этого маленького озера была торфоразработка. После того как площади использовать перестали, пришла вода. Болотистые места сразу заселили птицы. Первыми были лебеди. Именно от них и пошло название заказника Лебяжий.На территории этого заказника в разные времена орнитологами зафиксировано около 120 видов птиц, а это треть от всего видового разнообразия Беларуси.Утка, хохлатая чернеть, камышевка, лысуха и даже краснокнижный малый бугай. С весны до осени здесь можно встретить этих птиц. Теперь же они полетели в теплые края, а хозяйничать остались лебеди-шипуны.В целях сохранения этого биологического заказника специалисты ОО Ахова птушак Бацькаўшчыны вместе с учащимися одной из столичных гимназии разработали экологический проект. Благодаря ему не так давно в пределах заказника появились домик и беседка для наблюдения за птицами. Однако этого недостаточно.В первую очередь, что надо сделать, очистить канавы, вырубить деревья и кусты. Кстати, в Академии наук также озабочены положением заказника Лебяжий. Поэтому ученые сейчас разрабатывают проект по благоустройству этой природоохранной территории.
09.10.2014 15:29

Несмотря на небольшую площадь, природоохранная зона около водохранилища Дрозды служит местом поселения большого разнообразия животных и птиц, в том числе внесенных в Красную книгу Беларуси.

Уникальный биологический заказник в Минске требует благоустройства. Несмотря на небольшую площадь, природоохранная зона около водохранилища Дрозды служит местом поселения большого разнообразия животных и птиц, в том числе внесенных в Красную книгу Беларуси. Учащиеся одной столичной гимназии вместе с ОО Ахова птушак Бацькаўшчыны недавно разработали экологический проект по сохранению этого уникального заказника.

Наталья Кузьмицкая разбиралась в теме.

Более 30 лет назад на месте этого маленького озера была торфоразработка. После того как площади использовать перестали, пришла вода. Болотистые места сразу заселили птицы. Первыми были лебеди. Именно от них и пошло название заказника Лебяжий.

На территории этого заказника в разные времена орнитологами зафиксировано около 120 видов птиц, а это треть от всего видового разнообразия Беларуси.

Утка, хохлатая чернеть, камышевка, лысуха и даже краснокнижный малый бугай. С весны до осени здесь можно встретить этих птиц. Теперь же они полетели в теплые края, а хозяйничать остались лебеди-шипуны.

В целях сохранения этого биологического заказника специалисты ОО Ахова птушак Бацькаўшчыны вместе с учащимися одной из столичных гимназии разработали экологический проект. Благодаря ему не так давно в пределах заказника появились домик и беседка для наблюдения за птицами. Однако этого недостаточно.

В первую очередь, что надо сделать, очистить канавы, вырубить деревья и кусты. Кстати, в Академии наук также озабочены положением заказника Лебяжий. Поэтому ученые сейчас разрабатывают проект по благоустройству этой природоохранной территории.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =