Заказчика инвестпроекта на Борисовдреве привлекут к административной ответственности

Межведомственная рабочая группа по деревообработке сегодня проверила выполнение поручений Президента страны на предприятии Борисовдрев.Подробности повторной ревизии - у Илоны Красутской. В ревизии межведомственной группы Борисовдрев сегодня значился последним объектом. Такую же позицию - аутсайдера - занял среди 9 заводов деревообработки страны. Сомнительную славу предприятие обрело за счет пробуксовывающей модернизации и отсутствия должного порядка на территории.Частая смена руководства, отсутствие четкой стратегии и, как следствие, изменение бизнес-планирования, стали первопричинами затянувшейся модернизации. К ней на предприятии приступили еще в 2007-м. На тот момент общая стоимость проекта возросла в 2,5 раза.Общий объем инвестиций за время попыток модернизации на Борисовдреве уже превысил 800 миллиардов рублей. Однако в эксплуатацию до сих пор не принят ни один из строящихся объектов. Более того, отсутствует полный комплект проектно-сметной документации. В частности, экспертизу не прошло спичечное производство.Валерий Стодольник, председатель Комитета государственного контроля Минской области: Средства выделены в соответствии с указом Президента Республики Беларусь: кредитные ресурсы под гарантии правительства. И этих средств достаточно. Они не превышают те лимиты, которые установлены этими нормативными правовыми актами. Вопрос только в разработке требуемой проектно-сметной документации и исполнении ее.1 июня 2014 года - окончательный срок завершения модернизации на Борисовдреве. Эту дату определил Президент страны Александр Лукашенко. В ходе сегодняшней проверки председатель Комитета госконтроля принял принципиальное решение - за нарушение сроков и низкое качество работ к административной ответственности должен быть привлечен и заказчик инвестпроекта.По графику у межведомственной группы и ревизия базовых предприятий, где модернизация по плану и вовсе не значится. Проверки коснутся мебельных фабрик и других предприятий концерна. Окончательный вердикт отрасли вынесут в начале декабря. На совещании с участием Президента страны.
22.11.2013 21:15

Межведомственная рабочая группа по деревообработке сегодня проверила выполнение поручений Президента страны на предприятии Борисовдрев.


Межведомственная рабочая группа по деревообработке сегодня проверила выполнение поручений Президента страны на предприятии Борисовдрев.


Подробности повторной ревизии - у Илоны Красутской. В ревизии межведомственной группы Борисовдрев сегодня значился последним объектом. Такую же позицию - аутсайдера - занял среди 9 заводов деревообработки страны. Сомнительную славу предприятие обрело за счет пробуксовывающей модернизации и отсутствия должного порядка на территории.


Частая смена руководства, отсутствие четкой стратегии и, как следствие, изменение бизнес-планирования, стали первопричинами затянувшейся модернизации. К ней на предприятии приступили еще в 2007-м. На тот момент общая стоимость проекта возросла в 2,5 раза.


Общий объем инвестиций за время попыток модернизации на Борисовдреве уже превысил 800 миллиардов рублей. Однако в эксплуатацию до сих пор не принят ни один из строящихся объектов. Более того, отсутствует полный комплект проектно-сметной документации. В частности, экспертизу не прошло спичечное производство.


Валерий Стодольник, председатель Комитета государственного контроля Минской области: Средства выделены в соответствии с указом Президента Республики Беларусь: кредитные ресурсы под гарантии правительства. И этих средств достаточно. Они не превышают те лимиты, которые установлены этими нормативными правовыми актами. Вопрос только в разработке требуемой проектно-сметной документации и исполнении ее.


1 июня 2014 года - окончательный срок завершения модернизации на Борисовдреве. Эту дату определил Президент страны Александр Лукашенко. В ходе сегодняшней проверки председатель Комитета госконтроля принял принципиальное решение - за нарушение сроков и низкое качество работ к административной ответственности должен быть привлечен и заказчик инвестпроекта.


По графику у межведомственной группы и ревизия базовых предприятий, где модернизация по плану и вовсе не значится. Проверки коснутся мебельных фабрик и других предприятий концерна. Окончательный вердикт отрасли вынесут в начале декабря. На совещании с участием Президента страны.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =