Юрий Селиверстов пояснил, почему бюджет Беларуси на 2024-й дефицитный

В 2024 году бюджет Беларуси будет дефицитным. За счет каких заимствований страна будет покрывать дефицит, рассказал министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов.  По словам главы ведомства, по плану дефицит порядка 1,9 % ВВП, часть из которого - это привлечение связанного финансирования на различные проекты. "Буквально на этой неделе на внутреннем рынке мы провели аукцион по продаже облигаций в юанях, - сказал он. - Порядка 90 млн руб. в юанях мы привлекли в данный момент. Поэтому будем эту работу и продолжать на следующий год. Внутренний рынок, по нашим оценкам, до 700 млн долларов в эквиваленте".  Смотрите все интервью ЗДЕСЬ Почему так и откуда эти цифры возьмутся? Министр пояснил: "Мы и раньше заимствовали, то есть у нас объемы погашения на следующий год внутреннему рынку даже превышают этот объем, который мы хотим привлечь. Поэтому мы обязательства свои исполним и будем работать по привлечению ресурсов и дальше".  Юрий Селиверстов, министр финансов Беларуси:  Понятно, что есть ряд задач, которые надо решать. Пока у нас нет большого объема конъюнктурных доходов. Не секрет, что те объемы, которые мы получали от нефтепереработки и от калия в силу разных причин, стали не такими большими, как были, но и эти направления восстанавливаются, но не так быстро, как хотелось бы. Поэтому тот объем доходов, который временно от экспорта выпал у нас, мы его привлечем и за счет заимствований. "Учитывая, что предыдущие лет восемь-девять мы жили практически без дефицита, если не брать 2021 год и далее, то в принципе у нас сформирован тот объем остатков, который мы можем варьировать. Мы не тратим все до последней копейки, поэтому какие-то такие моменты можем закрывать", - подытожил министр. Читайте также: Минфин: Планируется, что до конца года начнутся выплаты по евробондам Селиверстов: Беларусь рассчитывает получить около 1,3 млрд белорусских рублей обратного акциза на нефть в 2023 году Какие субъекты хозяйствования могут получить деньги на безвозвратной основе, рассказал министр финансов
05.11.2023 21:54

В 2024 году бюджет Беларуси будет дефицитным. За счет каких заимствований страна будет покрывать дефицит, рассказал министр финансов Беларуси Юрий Селиверстов. 

По словам главы ведомства, по плану дефицит порядка 1,9 % ВВП, часть из которого - это привлечение связанного финансирования на различные проекты. "Буквально на этой неделе на внутреннем рынке мы провели аукцион по продаже облигаций в юанях, - сказал он. - Порядка 90 млн руб. в юанях мы привлекли в данный момент. Поэтому будем эту работу и продолжать на следующий год. Внутренний рынок, по нашим оценкам, до 700 млн долларов в эквиваленте". 


Смотрите все интервью ЗДЕСЬ


Почему так и откуда эти цифры возьмутся? Министр пояснил: "Мы и раньше заимствовали, то есть у нас объемы погашения на следующий год внутреннему рынку даже превышают этот объем, который мы хотим привлечь. Поэтому мы обязательства свои исполним и будем работать по привлечению ресурсов и дальше". 

Юрий Селиверстов, министр финансов Беларуси: 

Понятно, что есть ряд задач, которые надо решать. Пока у нас нет большого объема конъюнктурных доходов. Не секрет, что те объемы, которые мы получали от нефтепереработки и от калия в силу разных причин, стали не такими большими, как были, но и эти направления восстанавливаются, но не так быстро, как хотелось бы. Поэтому тот объем доходов, который временно от экспорта выпал у нас, мы его привлечем и за счет заимствований.

"Учитывая, что предыдущие лет восемь-девять мы жили практически без дефицита, если не брать 2021 год и далее, то в принципе у нас сформирован тот объем остатков, который мы можем варьировать. Мы не тратим все до последней копейки, поэтому какие-то такие моменты можем закрывать", - подытожил министр.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =