Юные дарования уже прославили Беларусь на мировой арене

Лауреаты престижных конкурсов и гордость страны автоматом поступают в лучшие вузы ближнего и дальнего зарубежья. Юные стипендиаты Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи сегодня дали свой отчетный концерт в Большом зале Белгосфилармонии.В том, что начинающие музыканты оправдывают ожидания государства, убедилась Наталья Бордиловская.Сегодня презентация нового формата деятельности Президентского фонда. Кроме денежного поощрения, поддержки инструментами и возможностью выступать на престижных зарубежных конкурсах, юным музыкантам дана возможность сыграть на главной академической площадке страны наравне с ведущим симфоническим коллективом Беларуси. Таким образом спецфонд ставит своих воспитанников в ранг профи, несмотря на их возраст!За 18 лет существования фонда через его опеку прошли сотни музыкантов-академистов. Их имена составляют исполнительскую и педагогическую элиту Беларуси. Несут честь страны за рубежом. Так, сегодня на сцене - тенор Павел Петров, привезший победу с нынешних Дельфийских игр. И первая премия конкурса имени Ельского - виолончелист Михаил Радунский. Каждому из десяти юных солистов сегодняшней сцены есть чем похвастаться...На сцене - встреча поколений, отмеченных спецфондом лауреатов. Почти 90% симфонического оркестра Анисимова - бывшие выпускники Белорусской академии музыки и экс-стипендиаты фонда, хотя можно ли назвать их бывшими?! Вместе с профессионалами в единый коллектив сегодня влились и музыканты студенческого оркестра консерватории. Так называемый творческий резерв национальных музыкальных коллективов.Акцент на академическое музыкальное искусство спецфонд Президента делает неслучайно. Во-первых, ежегодно музыканты классического направления добавляют в копилку белорусских творческих побед почти сто лауреатских званий и высоких конкурсных наград. Во-вторых, на классике, как известно, можно строить любые жанры - от популярного до интеллектуального.
27.11.2014 21:27

Юные стипендиаты Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи дали свой отчетный концерт в Большом зале Белгосфилармонии.


Лауреаты престижных конкурсов и гордость страны автоматом поступают в лучшие вузы ближнего и дальнего зарубежья. Юные стипендиаты Специального фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодежи сегодня дали свой отчетный концерт в Большом зале Белгосфилармонии.


В том, что начинающие музыканты оправдывают ожидания государства, убедилась Наталья Бордиловская.


Сегодня презентация нового формата деятельности Президентского фонда. Кроме денежного поощрения, поддержки инструментами и возможностью выступать на престижных зарубежных конкурсах, юным музыкантам дана возможность сыграть на главной академической площадке страны наравне с ведущим симфоническим коллективом Беларуси. Таким образом спецфонд ставит своих воспитанников в ранг профи, несмотря на их возраст!


За 18 лет существования фонда через его опеку прошли сотни музыкантов-академистов. Их имена составляют исполнительскую и педагогическую элиту Беларуси. Несут честь страны за рубежом. Так, сегодня на сцене - тенор Павел Петров, привезший победу с нынешних Дельфийских игр. И первая премия конкурса имени Ельского - виолончелист Михаил Радунский. Каждому из десяти юных солистов сегодняшней сцены есть чем похвастаться...


На сцене - встреча поколений, отмеченных спецфондом лауреатов. Почти 90% симфонического оркестра Анисимова - бывшие выпускники Белорусской академии музыки и экс-стипендиаты фонда, хотя можно ли назвать их бывшими?! Вместе с профессионалами в единый коллектив сегодня влились и музыканты студенческого оркестра консерватории. Так называемый творческий резерв национальных музыкальных коллективов.


Акцент на академическое музыкальное искусство спецфонд Президента делает неслучайно. Во-первых, ежегодно музыканты классического направления добавляют в копилку белорусских творческих побед почти сто лауреатских званий и высоких конкурсных наград. Во-вторых, на классике, как известно, можно строить любые жанры - от популярного до интеллектуального.




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =