Встречаем Новый год с белорусской песней: предлагаем вспомнить пятерку хитов

"Снег столбом до самой выси" в этом году остался лишь в песне! Хиту ВИА "Сябры" - 40 лет. Их снежное "Раздолье" разошлось "Утренней почтой" по всему Советскому Союзу. К слову, в плейлисте, с которым встречали Новый год, обязательно была белорусская песня. Пятерку предлагаем вспомнить. Зимний альбом с белорусским акцентом - от Лидии Заблоцкой. 1980-й. "Песняры" отмечают 10-летие фильмом-концертом. В программе - календарно-обрядовые песни. Их еще не было в аудиоформате. Сразу на камеры "Лентелефильма". Слова народные, а в авторской аранжировке, так и пробирается американское кантри. Через три года "Бліны-ладачкі" пекли на арене Белгосцирка. Так закрывали музыкально-цирковой маскарад "А также цирк". Год 1983-й. В 45-минутном представлении - три кита белорусской эстрады. И от "Сяброў" - "Снег столбом до самой выси"! Как и сам ВИА - на пике популярности. Хит-юбиляр. Сегодня ему 40. А премьеру на пластинке лично Анатолий Ярмоленко отнес в «Утреннюю почту». Московское ТВ сделало «Раздолье» народным. Слова  репортера и поэта Сергея Острового. К слову, он же и поселил в избушку, что у леса на опушке, зиму.  Песнь о суровом русском климате зашла в души не сразу. Хиль пел ее в марте  70-го, на радиостанции "Юность", но дебют стал провальным. Зритель не понял аранжировку. Баритон дал песне второй шанс и спел на "Голубом огоньке" - в раз  всесоюзный шлягер. "Песня 1971 года". Ханок приручил музыкальную вьюгу! И спустя десять лет накрыл весь Советский Союз "Завирухой". Самая романтичная зимняя песня от "Верасоў". Тоже 40-летка. Она выстрелила на "Песне-82". Время кубика Рубика и советского дефицита. "Нетленка" с двойным припевом и словесным ребусом "Белы снег" не требовала перевода, как и "Бывайце здаровы, жывіце багата!". Премьера новогодней, еще довоенной ночи 1937 года. Песня застольная. Композитор Исаак Любан. У гимна белорусского гостеприимства есть и автор слов - Адам Русак. Брендом заканчивали государственные концерты и "Песняры", и "Сябры", и те же "Верасы". Читайте также: Белтелерадиокомпания приготовила много сюрпризов для телезрителей в новогоднюю ночь Какие сюрпризы готовит "Главный эфир" в канун Нового года - раскрываем секреты "У добрых людей все должно быть хорошо" - Валерия искренне поздравила белорусов с наступающим Новым годом
31.12.2023 10:00

"Снег столбом до самой выси" в этом году остался лишь в песне! Хиту ВИА "Сябры" - 40 лет. Их снежное "Раздолье" разошлось "Утренней почтой" по всему Советскому Союзу. К слову, в плейлисте, с которым встречали Новый год, обязательно была белорусская песня. Пятерку предлагаем вспомнить. Зимний альбом с белорусским акцентом - от Лидии Заблоцкой.


1980-й. "Песняры" отмечают 10-летие фильмом-концертом. В программе - календарно-обрядовые песни. Их еще не было в аудиоформате. Сразу на камеры "Лентелефильма".

Слова народные, а в авторской аранжировке, так и пробирается американское кантри. Через три года "Бліны-ладачкі" пекли на арене Белгосцирка.

Так закрывали музыкально-цирковой маскарад "А также цирк". Год 1983-й. В 45-минутном представлении - три кита белорусской эстрады. И от "Сяброў" - "Снег столбом до самой выси"! Как и сам ВИА - на пике популярности.

Хит-юбиляр. Сегодня ему 40. А премьеру на пластинке лично Анатолий Ярмоленко отнес в «Утреннюю почту». Московское ТВ сделало «Раздолье» народным. Слова  репортера и поэта Сергея Острового. К слову, он же и поселил в избушку, что у леса на опушке, зиму. 

Песнь о суровом русском климате зашла в души не сразу. Хиль пел ее в марте  70-го, на радиостанции "Юность", но дебют стал провальным. Зритель не понял аранжировку. Баритон дал песне второй шанс и спел на "Голубом огоньке" - в раз  всесоюзный шлягер. "Песня 1971 года".


Ханок приручил музыкальную вьюгу! И спустя десять лет накрыл весь Советский Союз "Завирухой".

Самая романтичная зимняя песня от "Верасоў". Тоже 40-летка. Она выстрелила на "Песне-82". Время кубика Рубика и советского дефицита. "Нетленка" с двойным припевом и словесным ребусом "Белы снег" не требовала перевода, как и "Бывайце здаровы, жывіце багата!".

Премьера новогодней, еще довоенной ночи 1937 года. Песня застольная. Композитор Исаак Любан. У гимна белорусского гостеприимства есть и автор слов - Адам Русак.

Брендом заканчивали государственные концерты и "Песняры", и "Сябры", и те же "Верасы".


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =