"Все запланированные эксперименты выполнены". Представитель НАН о результатах полета Василевской на МКС

Запланированные для Марины Василевской эксперименты на МКС выполнены. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Иван Буча, сообщает БЕЛТА. В Караганде в гостинице "Космонавт" прошел рабочий брифинг, на котором представители различных служб обсудили все детали предстоящего возвращения экипажа корабля "Союз МС-24" с белоруской Мариной Василевской в составе. "Я находился на связи с Мариной Василевской весь период ее пребывания на Международной космической станции. Связь, правда, была односторонняя - звонила она. Канал спутниковой связи был через американский Хьюстон. Тем не менее мы связывались каждый день", - сказал Иван Буча. Представитель НАН добавил, что ежедневно получал информацию о выполнении мероприятий научной программы из Центра управления полетами. "Кроме того, я получал информацию и о мероприятиях всей программы полета. Все запланированное на космический полет, все эксперименты выполнены, что также было озвучено на брифинге", - заключил он. Скриншот видео "Роскосмоса" Читайте также: Зоозащитница: Закон об ответственном обращении с животными стал важным и своевременным документом Узнали, в каких районах Беларуси начали отключать отопление "Место для жизни": в поселке Большая Берестовица действует уникальный музей белки, варят брендовые сыры, знают и чтут историю края
04.04.2024 14:00

Запланированные для Марины Василевской эксперименты на МКС выполнены. Об этом журналистам рассказал заместитель начальника управления аэрокосмической деятельности НАН Беларуси Иван Буча, сообщает БЕЛТА.

В Караганде в гостинице "Космонавт" прошел рабочий брифинг, на котором представители различных служб обсудили все детали предстоящего возвращения экипажа корабля "Союз МС-24" с белоруской Мариной Василевской в составе.

"Я находился на связи с Мариной Василевской весь период ее пребывания на Международной космической станции. Связь, правда, была односторонняя - звонила она. Канал спутниковой связи был через американский Хьюстон. Тем не менее мы связывались каждый день", - сказал Иван Буча.

Представитель НАН добавил, что ежедневно получал информацию о выполнении мероприятий научной программы из Центра управления полетами. "Кроме того, я получал информацию и о мероприятиях всей программы полета. Все запланированное на космический полет, все эксперименты выполнены, что также было озвучено на брифинге", - заключил он.

Скриншот видео "Роскосмоса"


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =