Возбуждено уголовное дело в отношении экстремистского батальона белорусских наемников в Украине

Уголовное дело возбуждено в отношении создателей и участников батальона наемников в Украине, сообщил сегодня Следственный комитет Беларуси. По данным СК, группа белорусов, находясь на территории трех стран - Украины, Литвы и Польши, вдохновившись идеями национализма и следуя шаблонам шовинистской идеологии вооруженных группировок соседней страны, скооперировалась и создала так называемый полк имени Калиновского.  Для поддержания преступной деятельности наемники организовали сеть телеграм-каналов и чатов, где вербовали людей для боевых действий, террора и финансирования экстремизма. Сергей Кабакович, официальный представитель Следственного комитета Беларуси: В его составе наемники консолидировали наиболее ярых представителей радикального мира, а также лиц, скрывающихся от уголовного преследования за совершение различных преступлений. Данные формирования созданы с целью оказания вооруженного сопротивления при проведении специальной военной операции и для последующего вооруженного захвата власти в Республике Беларусь. Не скрывая низменных целей, участники экстремистского формирования неоднократно заявляли о желании уничтожения граждан нашей страны, поддерживающих действующий конституционный строй, провокации военного конфликта внутри государства и намерениях совершать убийства тех, кто не согласен с позицией преступной банды. Руководителям и уже установленным наемникам инкриминировано создание экстремистского формирования либо участие в нем. Уголовные дела также возбуждены в отношении активных участников радикальных ячеек на территории Беларуси, тех, кто планировал войти в состав экстремистского батальона и тех, кто уже работал по указанию руководителей неофашистской группировки.  Читайте также: Милитаризация Украины началась до начала спецоперации - признание командира батальона "Медведи SS" Почему важно говорить правду белорусам о реальной военно-политической ситуации В "Фейсбуке" солдат с поля боя описывает реальную ситуацию на украинском фронте
11.10.2022 15:26

Уголовное дело возбуждено в отношении создателей и участников батальона наемников в Украине, сообщил сегодня Следственный комитет Беларуси. По данным СК, группа белорусов, находясь на территории трех стран - Украины, Литвы и Польши, вдохновившись идеями национализма и следуя шаблонам шовинистской идеологии вооруженных группировок соседней страны, скооперировалась и создала так называемый полк имени Калиновского. 

Для поддержания преступной деятельности наемники организовали сеть телеграм-каналов и чатов, где вербовали людей для боевых действий, террора и финансирования экстремизма.

Сергей Кабакович, официальный представитель Следственного комитета Беларуси:

В его составе наемники консолидировали наиболее ярых представителей радикального мира, а также лиц, скрывающихся от уголовного преследования за совершение различных преступлений. Данные формирования созданы с целью оказания вооруженного сопротивления при проведении специальной военной операции и для последующего вооруженного захвата власти в Республике Беларусь. Не скрывая низменных целей, участники экстремистского формирования неоднократно заявляли о желании уничтожения граждан нашей страны, поддерживающих действующий конституционный строй, провокации военного конфликта внутри государства и намерениях совершать убийства тех, кто не согласен с позицией преступной банды.


Руководителям и уже установленным наемникам инкриминировано создание экстремистского формирования либо участие в нем. Уголовные дела также возбуждены в отношении активных участников радикальных ячеек на территории Беларуси, тех, кто планировал войти в состав экстремистского батальона и тех, кто уже работал по указанию руководителей неофашистской группировки. 



Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =