Вопрос строительства второй АЭС в Беларуси требует оценки - Минэнерго РФ

Министерство энергетики России сдержанно и с осторожностью относится к инициативе белорусских коллег построить еще одну АЭС на территории республики, заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс, сообщает Sputnik. Ранее во вторник замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк сказал, что в республике изучают вопрос о строительстве в стране еще одной атомной станции или энергоблока. До этого президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял о возможном строительстве в стране еще одной АЭС, отмечая, что по данному вопросу идет диалог с рядом государств, в том числе с Россией. "Вопрос о намерении коллег - это вопрос о намерении коллег. Мы отвечаем за энергетические возможности. С этой точки зрения мы не видим в этом плане (необходимости - прим. Sputnik). Как Министерство энергетики (считаем - прим. Sputnik), что это должно быть отдельной историей, отдельной договоренностью. На мой взгляд, все зависит от типа и размера того блока, который коллеги собираются строить", - рассказал Сниккарс журналистам на полях Белорусского энергетического и экологического форума EnergyExpo-2023. По его словам, необходимо также понимать, кто будет потреблять эту электроэнергию: задачи "просто что-то построить, чтобы оно просто стояло, нет". "Вопросы спроса и оценки потребления электроэнергии белорусской экономикой должны оцениться. Поэтому мы сдержанно и с осторожностью относимся к этой инициативе", - уточнил замминистра российского энергетического ведомства. Напомним, первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021-го. Второй планируется ввести в IV квартале 2023 года. Читайте также: Второй энергоблок БелАЭС планируют ввести в промышленную эксплуатацию до конца года Узнали, сколько млн долларов для страны сэкономила БелАЭС Беларусь и Чувашия будут разрабатывать линейку беспилотной техники
17.10.2023 18:00

Министерство энергетики России сдержанно и с осторожностью относится к инициативе белорусских коллег построить еще одну АЭС на территории республики, заявил заместитель министра энергетики РФ Павел Сниккарс, сообщает Sputnik.

Ранее во вторник замминистра энергетики Беларуси Михаил Михадюк сказал, что в республике изучают вопрос о строительстве в стране еще одной атомной станции или энергоблока. До этого президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно заявлял о возможном строительстве в стране еще одной АЭС, отмечая, что по данному вопросу идет диалог с рядом государств, в том числе с Россией.

"Вопрос о намерении коллег - это вопрос о намерении коллег. Мы отвечаем за энергетические возможности. С этой точки зрения мы не видим в этом плане (необходимости - прим. Sputnik). Как Министерство энергетики (считаем - прим. Sputnik), что это должно быть отдельной историей, отдельной договоренностью. На мой взгляд, все зависит от типа и размера того блока, который коллеги собираются строить", - рассказал Сниккарс журналистам на полях Белорусского энергетического и экологического форума EnergyExpo-2023.

По его словам, необходимо также понимать, кто будет потреблять эту электроэнергию: задачи "просто что-то построить, чтобы оно просто стояло, нет".

"Вопросы спроса и оценки потребления электроэнергии белорусской экономикой должны оцениться. Поэтому мы сдержанно и с осторожностью относимся к этой инициативе", - уточнил замминистра российского энергетического ведомства.

Напомним, первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию в июне 2021-го. Второй планируется ввести в IV квартале 2023 года.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =