Вольфович: Ситуация на южной границе Беларуси вызывает особую озабоченность

Обстановка на западных рубежах Беларуси обострена. Военная активность у наших границ, большое количество учений, а также увеличенная разведывательная деятельность со стороны сопредельных государств и рост их военных бюджетов. Все говорит о совсем не мирных подходах по отношению к Беларуси. Это отметил госсекретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович, посещая Мозырский пограничный отряд. Там сегодня прошло мероприятие по случаю завершения формирования маневренной группы, самой молодой в системе органов погранслужбы. Госсекретарь подчеркнул, что особую озабоченность вызывает ситуация на южном рубеже. Фиксируются факты, как украинские пограничники заходят в Беларусь. Воздушное пространство нашей страны нарушают беспилотники. Сейчас на украинско-белорусской границе насчитывается свыше 500 тысяч противопехотных и противотанковых мин. Разрушены практически все мосты, закрыты пункты пропуска. Госсекретарь Совета безопасности подчеркнул, что геополитическая обстановка сложная в целом в Восточноевропейском регионе коллективной безопасности. "Украина - живой пример этому, страна стала разменной монетой коллективного Запада. То, что сегодня происходит на территории Украины, вызывает тревогу, опасение и заставляет предпринимать определенные шаги", - отметил он. Вольфович также добавил, что в каждом пограничном отряде имеются на вооружении пограничные маневренные группы, которые будут обладать повышенными маневренными возможностями и повышенными огневыми возможностями.  Павел Прокопчик, начальник маневренной группы Мозырского погранотряда: Маневренная группа укомплектована на 100 % личным составом. На вооружение поступили новейшие образцы военной техники. Созданы комфортные условия для проживания. Личный состав маневренной группы проходит обучение по усовершенствованной программе боевой подготовки. Бойцы подразделения готовы к выполнению задач по предназначению  - по усилению охраны госграницы. Беларусь никому не угрожает, но на возникающие вызовы и угрозы готова реагировать, в очередной раз подчеркнул Александр Вольфович. По итогам визита он отметил высокий уровень боеготовности личного состава погранотряда. В случае обострения обстановки они могут оперативно выдвигаться на угрожающие направления и при необходимости наносить огневое поражение диверсантам и незаконным бандитским формированиям. Читайте также: Беларусь наращивает собственное военное производство - расскажем о новинках ВПК С первых дней нового года идет активная боевая подготовка спецназа ССО Вооруженных Сил Беларуси Проект "Диспозиция" расскажет о пяти главных событиях, связанных с белорусской армией в 2023 году
10.01.2024 19:22

Обстановка на западных рубежах Беларуси обострена. Военная активность у наших границ, большое количество учений, а также увеличенная разведывательная деятельность со стороны сопредельных государств и рост их военных бюджетов. Все говорит о совсем не мирных подходах по отношению к Беларуси. Это отметил госсекретарь Совета безопасности страны Александр Вольфович, посещая Мозырский пограничный отряд. Там сегодня прошло мероприятие по случаю завершения формирования маневренной группы, самой молодой в системе органов погранслужбы.

Госсекретарь подчеркнул, что особую озабоченность вызывает ситуация на южном рубеже. Фиксируются факты, как украинские пограничники заходят в Беларусь. Воздушное пространство нашей страны нарушают беспилотники.

Сейчас на украинско-белорусской границе насчитывается свыше 500 тысяч противопехотных и противотанковых мин. Разрушены практически все мосты, закрыты пункты пропуска.

Госсекретарь Совета безопасности подчеркнул, что геополитическая обстановка сложная в целом в Восточноевропейском регионе коллективной безопасности.

"Украина - живой пример этому, страна стала разменной монетой коллективного Запада. То, что сегодня происходит на территории Украины, вызывает тревогу, опасение и заставляет предпринимать определенные шаги", - отметил он.

Вольфович также добавил, что в каждом пограничном отряде имеются на вооружении пограничные маневренные группы, которые будут обладать повышенными маневренными возможностями и повышенными огневыми возможностями. 

Павел Прокопчик, начальник маневренной группы Мозырского погранотряда:

Маневренная группа укомплектована на 100 % личным составом. На вооружение поступили новейшие образцы военной техники. Созданы комфортные условия для проживания. Личный состав маневренной группы проходит обучение по усовершенствованной программе боевой подготовки. Бойцы подразделения готовы к выполнению задач по предназначению  - по усилению охраны госграницы.

Беларусь никому не угрожает, но на возникающие вызовы и угрозы готова реагировать, в очередной раз подчеркнул Александр Вольфович. По итогам визита он отметил высокий уровень боеготовности личного состава погранотряда. В случае обострения обстановки они могут оперативно выдвигаться на угрожающие направления и при необходимости наносить огневое поражение диверсантам и незаконным бандитским формированиям.


Читайте также:





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =