Военный эксперт рассказал, как ситуация с ЧВК "Вагнер" повлияет на Беларусь и Россию

Главный редактор российского журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко в проекте "Актуальное интервью" рассказал, как ситуация с ЧВК "Вагнер" повлияет на Беларусь и Россию, а также о реакции соседей Беларуси. По мнению военного эксперта, ситуация в России разрядилась благодаря очень активной позиции и работе Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко: "Человек волевой, с огромным политическим опытом, мудрый. Его роль была, наверное, ключевой для того, чтобы Россия не столкнулась с внутренним вооруженным конфликтом, где одна часть россиян атаковала бы другую. То есть мы избежали самых худших сценариев - давайте скажем честно и прямо. Как будет дальше трансформироваться ситуация, мы пока не знаем". "Путин назвал три варианта дальнейшего решения судьбы бойцов ЧВК "Вагнер". По экспертным оценкам, где-то 25 тыс. бойцов. Первый - стать частью Министерства обороны и подписать контракт, соответственно, перейти под руководство Министерства обороны; второй вариант - отправиться по домам к своим семьям и третий - идти в Беларусь", - добавил Игорь Коротченко. Третий вариант самый интересный, считает эксперт. "Мы видим абсолютно паническую реакцию Вильнюса и Варшавы. Они не понимают, что дальше будет, куда все это развернется. И просто лихорадочно принимают какие-то решения по перекрытию границы, звучат такие алармистские призывы. Самое главное - у них нет информации. Беларусь - страна с очень эффективной работой КГБ, страна с жестким контрразведывательным режимом. Утечек о планах и замыслах руководства Беларуси нет. И в этих условиях информационного вакуума есть только одна реакция - паника, метания и непредсказуемое поведение наших противников. Ну, пусть подергаются! Александр Григорьевич такие примет решения и такую реализует концепцию дальнейшего развития событий, которые будут на пользу Республике Беларусь и на страх ее противника", - считает Коротченко. В ситуации с "Вагнером" для американцев критически важно, чтобы был организован централизованный контроль над российским ядерным арсеналом, добавил эксперт. И те усилия, которые предпринимала посол США в Москве Линн Трейси, заключались в том, чтобы получить информацию и какие-то гарантии, что централизованный контроль над ядерным оружием не утрачен и утрачен не будет. Все соответствующие разъяснения Министерством обороны России американцам были даны. Интервью с Игорем Коротченко, главным редактором российского журнала "Национальная оборона", военным экспертом, в проекте "Актуальное интервью" смотрите на YouTube-канале Агентства теленовостей. Читайте также: Коротченко: Ядерное оружие на территории Беларуси - это стабилизатор, гарант мира и безопасности в Европе Российский военный эксперт о Запорожской АЭС: Наша главная задача - обезопасить АЭС от любых воздействий со стороны Украины Коротченко: Минск будет выдвигаться в центр европейской и мировой геополитики, роль Беларуси будет повышаться
08.07.2023 19:15

Главный редактор российского журнала "Национальная оборона", военный эксперт Игорь Коротченко в проекте "Актуальное интервью" рассказал, как ситуация с ЧВК "Вагнер" повлияет на Беларусь и Россию, а также о реакции соседей Беларуси.

По мнению военного эксперта, ситуация в России разрядилась благодаря очень активной позиции и работе Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко: "Человек волевой, с огромным политическим опытом, мудрый. Его роль была, наверное, ключевой для того, чтобы Россия не столкнулась с внутренним вооруженным конфликтом, где одна часть россиян атаковала бы другую. То есть мы избежали самых худших сценариев - давайте скажем честно и прямо. Как будет дальше трансформироваться ситуация, мы пока не знаем".

"Путин назвал три варианта дальнейшего решения судьбы бойцов ЧВК "Вагнер". По экспертным оценкам, где-то 25 тыс. бойцов. Первый - стать частью Министерства обороны и подписать контракт, соответственно, перейти под руководство Министерства обороны; второй вариант - отправиться по домам к своим семьям и третий - идти в Беларусь", - добавил Игорь Коротченко.

Третий вариант самый интересный, считает эксперт. "Мы видим абсолютно паническую реакцию Вильнюса и Варшавы. Они не понимают, что дальше будет, куда все это развернется. И просто лихорадочно принимают какие-то решения по перекрытию границы, звучат такие алармистские призывы. Самое главное - у них нет информации. Беларусь - страна с очень эффективной работой КГБ, страна с жестким контрразведывательным режимом. Утечек о планах и замыслах руководства Беларуси нет. И в этих условиях информационного вакуума есть только одна реакция - паника, метания и непредсказуемое поведение наших противников. Ну, пусть подергаются! Александр Григорьевич такие примет решения и такую реализует концепцию дальнейшего развития событий, которые будут на пользу Республике Беларусь и на страх ее противника", - считает Коротченко.

В ситуации с "Вагнером" для американцев критически важно, чтобы был организован централизованный контроль над российским ядерным арсеналом, добавил эксперт. И те усилия, которые предпринимала посол США в Москве Линн Трейси, заключались в том, чтобы получить информацию и какие-то гарантии, что централизованный контроль над ядерным оружием не утрачен и утрачен не будет. Все соответствующие разъяснения Министерством обороны России американцам были даны.

Интервью с Игорем Коротченко, главным редактором российского журнала "Национальная оборона", военным экспертом, в проекте "Актуальное интервью" смотрите на YouTube-канале Агентства теленовостей.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =