Во всем мире отмечают Международный день экологических знаний

Сегодня во всем мире отмечают Международный день экологических знаний. В Беларуси вопросу состояния окружающей среды уделяется большое внимание, а экологическая обстановка в нашей стране  в последние десятилетия улучшается. Воздух в Минске стал чище Количество выбросов в атмосферный воздух в столице снизилось более чем на 12 %. Такое улучшение экологии зависит от многих факторов. Развитие велодвижения и строительство метро, использование водителями качественного моторного топлива, а также рост числа пассажиров общественного транспорта. К слову, около 40 % автопарка столицы - это электротехника. Т. е. троллейбусы, электробусы, трамваи. Степан Дубницкий, председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Если сравнивать нашу столицу с другими столицами Европы, то можно сказать, что по системе качества атмосферного воздуха "Каперникус", которая применяется в Европе, где единица - это хорошее качество воздуха, 5 - плохое качество, то Минск находится на передовых позициях: у нас, как правило, это значение равно единице. В Риме, Варшаве этот показатель - 2 либо 3. В Милане - 3, а в Москве доистгает 4". Контролируют и состояние поверхностных вод. В ближайшее время в Минске запланирована реконструкция очистных сооружений. Экопроект планируют реализовать до 2025 года.
15.04.2021 09:09
Сегодня во всем мире отмечают Международный день экологических знаний. В Беларуси вопросу состояния окружающей среды уделяется большое внимание, а экологическая обстановка в нашей стране  в последние десятилетия улучшается.

Воздух в Минске стал чище

Количество выбросов в атмосферный воздух в столице снизилось более чем на 12 %. Такое улучшение экологии зависит от многих факторов. Развитие велодвижения и строительство метро, использование водителями качественного моторного топлива, а также рост числа пассажиров общественного транспорта. К слову, около 40 % автопарка столицы - это электротехника. Т. е. троллейбусы, электробусы, трамваи.

Степан Дубницкий, председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды: "Если сравнивать нашу столицу с другими столицами Европы, то можно сказать, что по системе качества атмосферного воздуха "Каперникус", которая применяется в Европе, где единица - это хорошее качество воздуха, 5 - плохое качество, то Минск находится на передовых позициях: у нас, как правило, это значение равно единице. В Риме, Варшаве этот показатель - 2 либо 3. В Милане - 3, а в Москве доистгает 4".

Контролируют и состояние поверхностных вод. В ближайшее время в Минске запланирована реконструкция очистных сооружений. Экопроект планируют реализовать до 2025 года.


Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =