Во всех регионах Беларуси больницы выходят из красной зоны

Белорусское здравоохранение переходит в штатный режим работы. Этому способствует устойчивая тенденция к снижению заболеваемости COVID. При этом медики продолжают акцентировать внимание на профилактике. По-прежнему актуально соблюдать масочный режим и дистанцию в общественных местах, а также пройти вакцинацию и ревакцинацию. О ситуации в регионах  в репортаже Юрия Карнеловича. COVID-19 отступает В хирургическом корпусе Витебской БСМП  заключительные приготовления к работе в штатном режиме. Во время очередной волны коечный фонд корпуса (это более 200 мест)  отвели под красную зону. Уже завтра отделения примут профильных пациентов. Завершена санобработка и уборка всех помещений. Вместо сизов  привычные халаты. В Витебской области снижение количества пациентов с СOVID-19 На севере страны устойчивая тенденция по снижению острых респираторных инфекций и СOVID-19. Эпидобстановка позволяет больницам возвращаться к плановой работе. По привычному графику работают и поликлиники. Возвращение в штатный режим Последние три месяца вторая городская больница Гродно работала в усиленном режиме с ковидными пациентами. Здесь было развернуто около 300 коек. За это время квалифицированную помощь получили более 1000 человек. Сегодня весь день в 4-этажном корпусе клиники генеральная уборка. Санитарные службы проводят обработку помещений специальным раствором. Палаты, кабинеты, вспомогательные помещения - каждый сантиметр поверхности должен быть продезинфицирован.  Санитарная обработка проводится в несколько этапов. Вслед за работниками санэпидслужб в помещения приходят сотрудники больницы. Уже через несколько часов палаты будут готовы к приему пациентов. Очередной пик заболеваемости коронавирусом в Гродно пришелся на конец декабря -  начало января. Практически во всех отделениях 2-й больницы была красная зона. Сегодня ситуация стабилизировалась. Более 100 из 300 мест уже не задействованы. Отделения Могилевской больницы № 1 возвращаются к привычной работе Сегодня вернулись к привычному рабочему ритму уже 7 отделений, в том числе ожоговое, Могилевской больницы № 1. В пандемию она взяла на себя основную нагрузку по лечению ковидных больных. Сейчас здесь их около 300. Но статистика - к снижению. Поэтому и в родильном отделении сегодня дезинфекция, чтобы уже к вечеру принять пациентов. Благодаря врачам, которые не останавливали работу в пандемию, в марте на свет появились 9 малышей. Все они чувствую себя хорошо, скоро отправятся домой. А медики еще раз напоминают, что не стоит расслабляться.  Вакцинация, масочный режим и соблюдение социальной дистанции помогут в период весеннего обострения сезонных заболеваний пройти его легче.   Читайте также: Пиневич: Заболеваемость COVID-19 во всех регионах Беларуси значительно снизилась Какой курс поддержки после CОVID-19 предлагают здравницы Минской области?
09.03.2022 22:15
Белорусское здравоохранение переходит в штатный режим работы. Этому способствует устойчивая тенденция к снижению заболеваемости COVID. При этом медики продолжают акцентировать внимание на профилактике. По-прежнему актуально соблюдать масочный режим и дистанцию в общественных местах, а также пройти вакцинацию и ревакцинацию. О ситуации в регионах  в репортаже Юрия Карнеловича.

COVID-19 отступает

В хирургическом корпусе Витебской БСМП  заключительные приготовления к работе в штатном режиме. Во время очередной волны коечный фонд корпуса (это более 200 мест)  отвели под красную зону. Уже завтра отделения примут профильных пациентов. Завершена санобработка и уборка всех помещений. Вместо сизов  привычные халаты.

Витебская больница

В Витебской области снижение количества пациентов с СOVID-19

На севере страны устойчивая тенденция по снижению острых респираторных инфекций и СOVID-19. Эпидобстановка позволяет больницам возвращаться к плановой работе. По привычному графику работают и поликлиники.

Возвращение в штатный режим

Последние три месяца вторая городская больница Гродно работала в усиленном режиме с ковидными пациентами. Здесь было развернуто около 300 коек. За это время квалифицированную помощь получили более 1000 человек.

Сегодня весь день в 4-этажном корпусе клиники генеральная уборка. Санитарные службы проводят обработку помещений специальным раствором. Палаты, кабинеты, вспомогательные помещения - каждый сантиметр поверхности должен быть продезинфицирован. 

Коронавирус в Беларуси

Санитарная обработка проводится в несколько этапов. Вслед за работниками санэпидслужб в помещения приходят сотрудники больницы. Уже через несколько часов палаты будут готовы к приему пациентов.

Очередной пик заболеваемости коронавирусом в Гродно пришелся на конец декабря -  начало января. Практически во всех отделениях 2-й больницы была красная зона. Сегодня ситуация стабилизировалась. Более 100 из 300 мест уже не задействованы.

Отделения Могилевской больницы № 1 возвращаются к привычной работе

Сегодня вернулись к привычному рабочему ритму уже 7 отделений, в том числе ожоговое, Могилевской больницы № 1. В пандемию она взяла на себя основную нагрузку по лечению ковидных больных. Сейчас здесь их около 300. Но статистика - к снижению. Поэтому и в родильном отделении сегодня дезинфекция, чтобы уже к вечеру принять пациентов.

Благодаря врачам, которые не останавливали работу в пандемию, в марте на свет появились 9 малышей. Все они чувствую себя хорошо, скоро отправятся домой. А медики еще раз напоминают, что не стоит расслабляться.  Вакцинация, масочный режим и соблюдение социальной дистанции помогут в период весеннего обострения сезонных заболеваний пройти его легче.  


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =