Внедрение разработок резидентов ПВТ в поликлиники, больницы и образовательные профильные программы

В ПВТ говорили о внедрении разработок резидентов в поликлиники, больницы и образовательные профильные программы. Стартапы, число которых значительно увеличилось, активно продвигают свои продукты и на внутреннем, и на внешнем рынках. Резиденты ПВТ показали правительству и Минздраву, как работают их решения.  Среди них - 3D-принтер цифрового стоматолога - в помощь врачу для изготовления имплантов, шлем виртуальной реальности для реабилитации детей с ДЦП, нейронавигатор для хирургов-травматологов, который позволяет более точно планировать всю операцию, разработка стартапа для выявления рисков онкозаболеваний по образованиям на коже. А также паспорт легких, который оценивает дыхание эффективней обычного стетоскопа. Многие из этих проектов уже тестируются врачами на практике в наших медцентрах. Для привлечения к новым разработкам будущих врачей - а сегодняшних студентов - подписано соглашение о сотрудничестве между ПВТ и минским медуниверситетом. Такие дни правительства в ПВТ планируют посвящать и разработкам в других сферах: например, в образовании, промышленности и сельском хозяйстве. Задача - внедрять высокие технологии в реальный сектор и таким образом помогать нашим предприятиям выходить на новый уровень. Повышать их эффективность и востребованность продуктов и услуг в Беларуси и за рубежом.
06.10.2019 21:10

В ПВТ говорили о внедрении разработок резидентов в поликлиники, больницы и образовательные профильные программы. Стартапы, число которых значительно увеличилось, активно продвигают свои продукты и на внутреннем, и на внешнем рынках. Резиденты ПВТ показали правительству и Минздраву, как работают их решения. 

Среди них - 3D-принтер цифрового стоматолога - в помощь врачу для изготовления имплантов, шлем виртуальной реальности для реабилитации детей с ДЦП, нейронавигатор для хирургов-травматологов, который позволяет более точно планировать всю операцию, разработка стартапа для выявления рисков онкозаболеваний по образованиям на коже. А также паспорт легких, который оценивает дыхание эффективней обычного стетоскопа. Многие из этих проектов уже тестируются врачами на практике в наших медцентрах.

Для привлечения к новым разработкам будущих врачей - а сегодняшних студентов - подписано соглашение о сотрудничестве между ПВТ и минским медуниверситетом. Такие дни правительства в ПВТ планируют посвящать и разработкам в других сферах: например, в образовании, промышленности и сельском хозяйстве.

Задача - внедрять высокие технологии в реальный сектор и таким образом помогать нашим предприятиям выходить на новый уровень. Повышать их эффективность и востребованность продуктов и услуг в Беларуси и за рубежом.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =