Витебский инженер изготавливает гайки и водопроводные краны из… шоколада

В его коллекции нужный инструмент найдет сантехник, автослесарь и даже стоматолог. Витебский инженер своими руками каждый день изготавливает пассатижи, гайки, водопроводные краны. Отличить от настоящих их можно… лишь по вкусу. Инструменты hand-made - шоколадные. Ольга Масловская попробовала на вкус лакомство в форме разводного ключа. Найти отличия между этими водопроводными кранами невозможно. До тех пор, пока не возьмешь эти предметы. Металл тяжелее. А шоколад вкуснее. В коллекции витебского инженера-строителя Максима Савченко - съедобные копии 20 видов инструментов. 4-тонное пасхальное яйцо, шоколадный экспресс длиной 34 метра, сладкая копия Эйфелевой башни и древнего храма майя. Чего только не делали из шоколада за его многовековую историю. Но только в Витебске реально увидеть съедобную свечу зажигания. Шоколадным конструированием Максим занялся полгода назад. Со свойственной технарям педантичностью изучил процесс изготовления шоколадных фигур. Сырье – шоколадные гранулы для профессионального использования. Формы - из пищевого силикона. Их шоколатье изготавливает сам. За основу берет настоящие запчасти и инструменты. Новое хобби заставило инженера вспомнить уроки химии. Чтобы получить шоколад определенной формы, сладкая масса должна несколько раз нагреваться и остывать до определенной температуры. Так устроена кристаллическая решетка шоколада – отойдешь от технологии, он будет таять не во рту, а в руках. Финальный штрих – шоко-арт. Пищевой краситель цвета серебра и латуни делает шоколадные фигуры практически неотличимыми от настоящих. Во всяком случае, знакомые автослесари уже проиграли не один спор, не поверив, что свечу зажигания можно съесть. 
25.02.2016 21:30

В его коллекции нужный инструмент найдет сантехник, автослесарь и даже стоматолог. Витебский инженер своими руками каждый день изготавливает пассатижи, гайки, водопроводные краны. Отличить от настоящих их можно… лишь по вкусу. Инструменты hand-made - шоколадные.

Ольга Масловская попробовала на вкус лакомство в форме разводного ключа. Найти отличия между этими водопроводными кранами невозможно. До тех пор, пока не возьмешь эти предметы. Металл тяжелее. А шоколад вкуснее. В коллекции витебского инженера-строителя Максима Савченко - съедобные копии 20 видов инструментов.

4-тонное пасхальное яйцо, шоколадный экспресс длиной 34 метра, сладкая копия Эйфелевой башни и древнего храма майя. Чего только не делали из шоколада за его многовековую историю. Но только в Витебске реально увидеть съедобную свечу зажигания.

Шоколадным конструированием Максим занялся полгода назад. Со свойственной технарям педантичностью изучил процесс изготовления шоколадных фигур. Сырье – шоколадные гранулы для профессионального использования. Формы - из пищевого силикона. Их шоколатье изготавливает сам. За основу берет настоящие запчасти и инструменты.

Новое хобби заставило инженера вспомнить уроки химии. Чтобы получить шоколад определенной формы, сладкая масса должна несколько раз нагреваться и остывать до определенной температуры. Так устроена кристаллическая решетка шоколада – отойдешь от технологии, он будет таять не во рту, а в руках.

Финальный штрих – шоко-арт. Пищевой краситель цвета серебра и латуни делает шоколадные фигуры практически неотличимыми от настоящих. Во всяком случае, знакомые автослесари уже проиграли не один спор, не поверив, что свечу зажигания можно съесть. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =