Витебск и Липецк в ближайшее время могут подписать соглашение о побратимстве

Витебск и российский Липецк в ближайшее время могут подписать соглашение о побратимстве. Во всяком случае в российском регионе на это очень рассчитывают. Как ожидается, это улучшит экономические связи и расширит гуманитарное взаимодействие.Максим Короткин узнал, как в Липецке относятся к Беларуси. Когда-то липчане с белорусами конкурировали - и в металлургии, и в тракторостроении. Сейчас настроены на более тесное взаимодействие. Благо, липчане отлично знают, что такое Беларусь. Отец Геннадия Коновалова освобождал Витебск, сам он 2 десятка лет служил в белорусском областном центре. Говорит, без тесных связей дальше нельзя.Культура культурой, а товары из Беларуси здесь также хорошо знают. Местная ярмарка едва ли не наполовину белорусская. За продукцией занимают очереди.Глава Липецка также не отказывается от белорусского продовольствия, но смотрит дальше. Мэрия совершенно не против, скажем, иметь в городе производство белорусских автобусов и троллейбусов. Не исключены и более глубокие финансовые связи.Бизнес, кстати, уже давно находит дорогу из Беларуси в Липецк и обратно. Другое дело, говорят здесь, что сотрудничества много не бывает.Сотрудничество Беларуси с российскими регионами — одна из приоритетных целей в строительстве Союзного государства. Таким образом, формируются не только взаимоотношения по линии Минск - Москва, но и более активно включаются в сотрудничество и регионы. Это само по себе залог более прочных межгосударственных связей.
26.04.2014 21:23

Витебск и российский Липецк в ближайшее время могут подписать соглашение о побратимстве.

Витебск и российский Липецк в ближайшее время могут подписать соглашение о побратимстве. Во всяком случае в российском регионе на это очень рассчитывают. Как ожидается, это улучшит экономические связи и расширит гуманитарное взаимодействие.

Максим Короткин узнал, как в Липецке относятся к Беларуси. Когда-то липчане с белорусами конкурировали - и в металлургии, и в тракторостроении. Сейчас настроены на более тесное взаимодействие. Благо, липчане отлично знают, что такое Беларусь. Отец Геннадия Коновалова освобождал Витебск, сам он 2 десятка лет служил в белорусском областном центре. Говорит, без тесных связей дальше нельзя.


Культура культурой, а товары из Беларуси здесь также хорошо знают. Местная ярмарка едва ли не наполовину белорусская. За продукцией занимают очереди.


Глава Липецка также не отказывается от белорусского продовольствия, но смотрит дальше. Мэрия совершенно не против, скажем, иметь в городе производство белорусских автобусов и троллейбусов. Не исключены и более глубокие финансовые связи.


Бизнес, кстати, уже давно находит дорогу из Беларуси в Липецк и обратно. Другое дело, говорят здесь, что сотрудничества много не бывает.


Сотрудничество Беларуси с российскими регионами — одна из приоритетных целей в строительстве Союзного государства. Таким образом, формируются не только взаимоотношения по линии Минск - Москва, но и более активно включаются в сотрудничество и регионы. Это само по себе залог более прочных межгосударственных связей.





Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =