Виктор Гулевич: Создание группировок войск на территории сопредельных стран существенно повышает уровень опасности

Сегодня усиление военной активности по внешнему контуру границы Беларуси прокомментировал начальник генштаба Вооруженных сил Виктор Гулевич. Так, необоснованное с военной точки зрения создание крупных группировок войск на территории сопредельных стран - существенно повышает уровень опасности. Если на прошлой неделе военными разведчиками были вскрыты 12 полевых лагерей для размещения солдат и техники, то уже сегодня есть информация о 14 таких объектах. Их емкость позволяет размещать несколько десятков тысяч военнослужащих. Настораживает и то, что кроме создания группировок войск на польской территории, наращивают свои контингенты Литва и Латвия. Если учитывать и агрессивное поведение Украины, то, по сути, вокруг Беларуси формируется "пояс недружественных стран" по принципу известной американской концепции "колец анаконды". Виктор Гулевич, начальник Генштаба Вооруженных Сил - первый замминистра обороны Беларуси: Буквально на днях был сделан очередной недружественный шаг со стороны европейских государств. По инициативе НАТО был свернут еще один канал диалога и приостановлено практическое сотрудничество Североатлантического альянса с Беларусью. Но самое настораживающее в происходящих процессах - это неприкрытая милитаризация общественного сознания в соседних с нами странах. Поведение отдельных стран, по заявлению оборонного ведомства, нарушает все международные договоренности в вопросах безопасности и транспарентности военной деятельности. Грубо нарушаются положения Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. При этом Минобороны предлагали польской стороне провести двустороннюю встречу специалистов по контролю над вооружениями, пригласить наших представителей для наблюдения за военной деятельностью, как этого требуют двусторонние региональные договоренности. Но эти предложения, к сожалению, пока не нашли поддержки у польской стороны. Читайте также: Эксперты из Еврокомиссии ознакомились с условиями пребывания беженцев в логистическом центре Откуда взялись мигранты на границе, и почему Польша не пускает людей на свою территорию
23.11.2021 22:02

Сегодня усиление военной активности по внешнему контуру границы Беларуси прокомментировал начальник генштаба Вооруженных сил Виктор Гулевич. Так, необоснованное с военной точки зрения создание крупных группировок войск на территории сопредельных стран - существенно повышает уровень опасности.

Если на прошлой неделе военными разведчиками были вскрыты 12 полевых лагерей для размещения солдат и техники, то уже сегодня есть информация о 14 таких объектах. Их емкость позволяет размещать несколько десятков тысяч военнослужащих.

Настораживает и то, что кроме создания группировок войск на польской территории, наращивают свои контингенты Литва и Латвия. Если учитывать и агрессивное поведение Украины, то, по сути, вокруг Беларуси формируется "пояс недружественных стран" по принципу известной американской концепции "колец анаконды".

Виктор Гулевич, начальник Генштаба Вооруженных Сил - первый замминистра обороны Беларуси:

Буквально на днях был сделан очередной недружественный шаг со стороны европейских государств. По инициативе НАТО был свернут еще один канал диалога и приостановлено практическое сотрудничество Североатлантического альянса с Беларусью. Но самое настораживающее в происходящих процессах - это неприкрытая милитаризация общественного сознания в соседних с нами странах.

Поведение отдельных стран, по заявлению оборонного ведомства, нарушает все международные договоренности в вопросах безопасности и транспарентности военной деятельности. Грубо нарушаются положения Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. При этом Минобороны предлагали польской стороне провести двустороннюю встречу специалистов по контролю над вооружениями, пригласить наших представителей для наблюдения за военной деятельностью, как этого требуют двусторонние региональные договоренности. Но эти предложения, к сожалению, пока не нашли поддержки у польской стороны.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =