Вифлеемский огонь прибыл в Беларусь

Символ Рождества Христова - Вифлеемский огонь - из грота, где родился Иисус, прибыл в Беларусь. Вчера польские харцеры на границе передали лампаду с символом приближающегося Рождества своим белорусским коллегам. Сегодня же пламя, зажженное в Вифлееме, белорусские скауты передали прихожанам Гродненского Фарного костела. Гродно стал первым белорусским городом в долгом маршруте огня. По словам настоятеля Фарного кафедрального костела города, огонь пробудет в храме вплоть до празднования православного Рождества. К слову, зажечь свечу и отнести к себе домой может каждый независимо от вероисповедания. Огонь из Вифлеема прибывает в Беларусь уже в 16 раз. Сама же традиция началась еще в 1986 году, когда впервые в путешествие за вифлеемским светом, как его еще называют, отправились австрийские студенты. Сегодня огонь путешествует по всему миру. Из Австрии его передают в Германию, Словакию, Польшу, Беларусь, другие европейские страны и даже на другие континенты. Сегодня вечером его будут встречать в Архикафедральном соборе Пресвятой Девы Марии города Минска. По принятии Вифлеемского огня в главном католическом соборе столицы пройдет святая месса для детей. Традиционно прибытие лампады собирает огромное количество маленьких и юных верующих. Уже завтра все желающие смогут взять частичку святого огня для себя и своих близких.
19.12.2015 15:03

Символ Рождества Христова - Вифлеемский огонь - из грота, где родился Иисус, прибыл в Беларусь. Вчера польские харцеры на границе передали лампаду с символом приближающегося Рождества своим белорусским коллегам.

Сегодня же пламя, зажженное в Вифлееме, белорусские скауты передали прихожанам Гродненского Фарного костела. Гродно стал первым белорусским городом в долгом маршруте огня. По словам настоятеля Фарного кафедрального костела города, огонь пробудет в храме вплоть до празднования православного Рождества. К слову, зажечь свечу и отнести к себе домой может каждый независимо от вероисповедания.

Огонь из Вифлеема прибывает в Беларусь уже в 16 раз. Сама же традиция началась еще в 1986 году, когда впервые в путешествие за вифлеемским светом, как его еще называют, отправились австрийские студенты. Сегодня огонь путешествует по всему миру. Из Австрии его передают в Германию, Словакию, Польшу, Беларусь, другие европейские страны и даже на другие континенты.

Сегодня вечером его будут встречать в Архикафедральном соборе Пресвятой Девы Марии города Минска. По принятии Вифлеемского огня в главном католическом соборе столицы пройдет святая месса для детей. Традиционно прибытие лампады собирает огромное количество маленьких и юных верующих. Уже завтра все желающие смогут взять частичку святого огня для себя и своих близких.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =