Мир сегодня вспоминает умерших от СПИДА. К международной акции присоединилась Беларусь

В парке Горького открылась тематическая выставка, посвященная людям с положительным ВИЧ-статусом. Героями фотокартин стали 18 белорусов, которые открыто рассказывают миру о своем заболевании, жизни и лечении. Светлана Боровская, Посол доброй воли ЮНЕЙДС в Беларуси: "Мы собрались для того, чтобы вспомнить и отдать дань памяти умершим от СПИДА, но все же это должно превратиться только в памятную дату, т. к. сегодня все возможно и все происходит так, что люди больше не умирают от СПИДА". Виней Салдана, региональный директор ЮНЕЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии: "В декларации, принятой с помощью и Беларуси на уровне Генассамблеи ООН 2016 года, говорится о том, что мы не должны больше бороться со СПИДом, мы должны победить эпидемию СПИД раз и навсегда. И это не только требует научных или программных подходов, а в первую очередь нужно относиться каждому к ВИЧ-положительным, как к обычным людям, с уважением". Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводится ежегодно в третье воскресенье мая уже 35 лет. Сдать кровь и узнать свой статус белорусы могут бесплатно, как и получить лечение в случае, если результат окажется положительным. Кроме того, с 2016 года Беларусь остановила передачу ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери к ребенку.
20.05.2018 09:00

В парке Горького открылась тематическая выставка, посвященная людям с положительным ВИЧ-статусом. Героями фотокартин стали 18 белорусов, которые открыто рассказывают миру о своем заболевании, жизни и лечении.

Светлана Боровская, Посол доброй воли ЮНЕЙДС в Беларуси:

"Мы собрались для того, чтобы вспомнить и отдать дань памяти умершим от СПИДА, но все же это должно превратиться только в памятную дату, т. к. сегодня все возможно и все происходит так, что люди больше не умирают от СПИДА".

Виней Салдана, региональный директор ЮНЕЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии:

"В декларации, принятой с помощью и Беларуси на уровне Генассамблеи ООН 2016 года, говорится о том, что мы не должны больше бороться со СПИДом, мы должны победить эпидемию СПИД раз и навсегда. И это не только требует научных или программных подходов, а в первую очередь нужно относиться каждому к ВИЧ-положительным, как к обычным людям, с уважением".

Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа, проводится ежегодно в третье воскресенье мая уже 35 лет. Сдать кровь и узнать свой статус белорусы могут бесплатно, как и получить лечение в случае, если результат окажется положительным. Кроме того, с 2016 года Беларусь остановила передачу ВИЧ-инфекции и сифилиса от матери к ребенку.



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =