Важный социальный объект появился в Осиповичском районе

Военные инженеры помогли объединить деревню Крынка, которую разделила река. Предыдущая переправа отслужила 12 лет, но последнее время могла принять разве что пешеходов. Машинам приходилось делать крюк по лесной дороге. Зимой этот путь превращался в непреодолимое препятствие. На открытии нового моста побывал Александр Камович. Именно так в далекие времена жители деревни Крынка пересекали реку Птичь, чтобы попасть из одного конца деревни в другой. Евгений Павлович настоящий старожил населенного пункта. Из 87 лет последние 45 он живет здесь и с большой теплотой отзывается о здешней природе. Исторически так сложилось, что деревню пересекает река. Сегодня Евгений Павлович перешел реку впервые за три года. В советские времена местные пользовались, что называется, чем приходилось. Уже в истории суверенной Беларуси через реку стали налаживать временные переправы. Последняя прослужила 12 лет и весной пришла в негодность. На том берегу остались двое пенсионеров, а также дачники. Сергей Сувеев, председатель Осиповичского районного совета депутатов: "Место без моста было около полугода. Здесь у нас была пешеходная переправа, а вот социальные услуги, медицинские, они у нас объезжали. Есть круговая дорога лесная. К большому сожалению, у нас сейчас там живут пенсионеры, и нам приходится помогать, это автолавка и другие услуги. Поэтому мост - это больше социальный объект". Строительством моста занялись военные. Во время возведения переправу организовали на лодках. Солдаты дежурили круглосуточно, чтобы в любой момент доставить людей с одного берега на другой. Этот деревянный мост военные инженеры построили меньше чем за месяц. Отметим, что его возведением занимались 9 бойцов-срочников 188 инженерной бригады. Такая конструкция сможет выдержать до 35 тонн, а срок службы с учетом погодных условий, по заверениям военных, составит до 20 лет. В подтверждение надежности - наглядная демонстрация. По новому мосту едут многотонные грузовые машины. Отметим, что в этом году в списке 188 инженерной бригады уже 4 объекта в Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях. Такие мосты военные наводят после обращений местных властей. Отметим, что такая помощь безвозмездная. Добавим, что подобные сооружения для военных инженеров это в том числе и часть боевой подготовки. А вот для местных жителей это вопрос это цивилизации, чтобы в 21 веке, пускай и 87-летний дедушка, смог сходить в магазин или хотя бы к соседям. 
22.10.2018 21:20

Военные инженеры помогли объединить деревню Крынка, которую разделила река. Предыдущая переправа отслужила 12 лет, но последнее время могла принять разве что пешеходов. Машинам приходилось делать крюк по лесной дороге. Зимой этот путь превращался в непреодолимое препятствие. На открытии нового моста побывал Александр Камович.

Именно так в далекие времена жители деревни Крынка пересекали реку Птичь, чтобы попасть из одного конца деревни в другой. Евгений Павлович настоящий старожил населенного пункта. Из 87 лет последние 45 он живет здесь и с большой теплотой отзывается о здешней природе. Исторически так сложилось, что деревню пересекает река. Сегодня Евгений Павлович перешел реку впервые за три года.

В советские времена местные пользовались, что называется, чем приходилось. Уже в истории суверенной Беларуси через реку стали налаживать временные переправы. Последняя прослужила 12 лет и весной пришла в негодность. На том берегу остались двое пенсионеров, а также дачники.

Сергей Сувеев, председатель Осиповичского районного совета депутатов: "Место без моста было около полугода. Здесь у нас была пешеходная переправа, а вот социальные услуги, медицинские, они у нас объезжали. Есть круговая дорога лесная. К большому сожалению, у нас сейчас там живут пенсионеры, и нам приходится помогать, это автолавка и другие услуги. Поэтому мост - это больше социальный объект".

Строительством моста занялись военные. Во время возведения переправу организовали на лодках. Солдаты дежурили круглосуточно, чтобы в любой момент доставить людей с одного берега на другой.

Этот деревянный мост военные инженеры построили меньше чем за месяц. Отметим, что его возведением занимались 9 бойцов-срочников 188 инженерной бригады. Такая конструкция сможет выдержать до 35 тонн, а срок службы с учетом погодных условий, по заверениям военных, составит до 20 лет.

В подтверждение надежности - наглядная демонстрация. По новому мосту едут многотонные грузовые машины. Отметим, что в этом году в списке 188 инженерной бригады уже 4 объекта в Витебской, Гомельской, Гродненской и Могилевской областях.

Такие мосты военные наводят после обращений местных властей. Отметим, что такая помощь безвозмездная. Добавим, что подобные сооружения для военных инженеров это в том числе и часть боевой подготовки. А вот для местных жителей это вопрос это цивилизации, чтобы в 21 веке, пускай и 87-летний дедушка, смог сходить в магазин или хотя бы к соседям. 



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Сейчас читают

Рекомендуем

Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =