Вакцинация от COVID-19 еще более доступна: в Минске работают около 100 прививочных пунктов

Еще более доступными для населения становятся и пункты вакцинации от COVID-19. Только в столице их около сотни: привиться от коронавируса можно в поликлиниках, на предприятиях и даже в метро. Так, например, в торговом центре "Уручье" медики ежедневно вакцинируют от 50 до 100 человек. Перед процедурой пациента обязательно проконсультирует врач, измерит давление и температуру. Марина Ядевич, старшая медсестра отделения профилактики поликлиники № 28 г. Минска: Выездные пункты более удобны для населения. Не всегда можно пойти в поликлинику. Тем более сейчас, когда сезон роста ОРВИ и гриппа. А здесь можно прийти, получить осмотр и вакцинироваться. Екатерина Хомченко, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии: Несмотря на то, что ежедневно в городе Минске прививаются около 4 тысяч минчан первым компонентом вакцины, охват вакцинации на сегодняшний день составляет 23,5 %. Однако я хочу напомнить, что для достижения нашей коллективной защиты необходима вакцинация хотя бы 60 % граждан, а в некоторых случаях, например, в группах риска - и все 75! Ирина Ковальчук, жительница г. Минска: Я вакцинировалась 4 сентября и пришла получить второй компонент вакцины. Как раз прошли мои три недели. Очень боялась сначала, потому что плохо переношу прививки. После первого раза плохо не было, вообще ничего не почувствовала, разве что сонливость - просто раньше пошла спать. Из-за четвертой волны COVID-19, которая не щадит уже и молодежь, в стране приостановлено проведение профилактических осмотров. А в медучреждениях снова вынуждены перепрофилировать стационарные отделения под коронавирусных пациентов. Медики отмечают, большинство из тех, кто сейчас находятся в больницах, не были привиты. Читайте также: Белорусские поликлиники в условиях COVID-19 работают в усиленном режиме В Витебской области против COVID-19 привито более 80 % работников здравоохранения и сферы соцзащиты населения
28.09.2021 07:10

Еще более доступными для населения становятся и пункты вакцинации от COVID-19. Только в столице их около сотни: привиться от коронавируса можно в поликлиниках, на предприятиях и даже в метро. Так, например, в торговом центре "Уручье" медики ежедневно вакцинируют от 50 до 100 человек. Перед процедурой пациента обязательно проконсультирует врач, измерит давление и температуру.

Марина Ядевич, старшая медсестра отделения профилактики поликлиники № 28 г. Минска:

Выездные пункты более удобны для населения. Не всегда можно пойти в поликлинику. Тем более сейчас, когда сезон роста ОРВИ и гриппа. А здесь можно прийти, получить осмотр и вакцинироваться.

Екатерина Хомченко, заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии:

Несмотря на то, что ежедневно в городе Минске прививаются около 4 тысяч минчан первым компонентом вакцины, охват вакцинации на сегодняшний день составляет 23,5 %. Однако я хочу напомнить, что для достижения нашей коллективной защиты необходима вакцинация хотя бы 60 % граждан, а в некоторых случаях, например, в группах риска - и все 75!

Ирина Ковальчук, жительница г. Минска:

Я вакцинировалась 4 сентября и пришла получить второй компонент вакцины. Как раз прошли мои три недели. Очень боялась сначала, потому что плохо переношу прививки. После первого раза плохо не было, вообще ничего не почувствовала, разве что сонливость - просто раньше пошла спать.

Из-за четвертой волны COVID-19, которая не щадит уже и молодежь, в стране приостановлено проведение профилактических осмотров. А в медучреждениях снова вынуждены перепрофилировать стационарные отделения под коронавирусных пациентов. Медики отмечают, большинство из тех, кто сейчас находятся в больницах, не были привиты.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =