Вадим Гигин о вопросах по обновлению Конституции, которые находятся в топе обсуждаемых

Граждане Беларуси проявляют неподдельный интерес к обновленной Конституции. Особый интерес в регионах. Обсуждения Основного закона проходят с участием депутатов, общественных деятелей и ученых. Сегодня такой диалоговой площадкой стала аудитория в Минспорта и туризма, где кроме  представителей отрасли присутствовали и специалисты из Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Все они сходятся во мнении, что в нашем обществе присутствует осознание того, что мы формируем правила жизни на несколько поколений вперед. И тот живой интерес уже определил ряд тем, обсуждение которых среди жителей Беларуси идет наиболее активно.  Вадим Гигин,  председатель правления Белорусского общества "Знание": На первом месте это ВНС, что это за орган, какие полномочия, как будет формироваться. На втором месте это вопросы, связанные со статусом социального государства, в частности, сохранение бесплатного здравоохранения, бесплатной медицины, права на образование, права людей с ограниченными возможностями, молодежь. Следующий вопрос - это президентская власть, порядок избрания президента, его полномочия. Затем верховенство национального и международного законодательства. И брачно-семейные отношения. Вот эти вопросы находятся в топе обсуждаемых тем. Ознакомиться с проектом изменений и дополнений Конституции для всенародного обсуждения можно на официальном сайте Президента Республики Беларусь. Читайте также: Дединкин: Назрели все предпосылки для поправок в Конституцию Беларуси Манойло: Высшим источником власти в демократическом государстве является народ Игорь Луцкий: Референдум по Конституции поможет укрепить мир и стабильность
11.01.2022 19:18

Граждане Беларуси проявляют неподдельный интерес к обновленной Конституции. Особый интерес в регионах. Обсуждения Основного закона проходят с участием депутатов, общественных деятелей и ученых. Сегодня такой диалоговой площадкой стала аудитория в Минспорта и туризма, где кроме  представителей отрасли присутствовали и специалисты из Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Все они сходятся во мнении, что в нашем обществе присутствует осознание того, что мы формируем правила жизни на несколько поколений вперед. И тот живой интерес уже определил ряд тем, обсуждение которых среди жителей Беларуси идет наиболее активно. 


Вадим Гигин,  председатель правления Белорусского общества "Знание":

На первом месте это ВНС, что это за орган, какие полномочия, как будет формироваться. На втором месте это вопросы, связанные со статусом социального государства, в частности, сохранение бесплатного здравоохранения, бесплатной медицины, права на образование, права людей с ограниченными возможностями, молодежь. Следующий вопрос - это президентская власть, порядок избрания президента, его полномочия. Затем верховенство национального и международного законодательства. И брачно-семейные отношения. Вот эти вопросы находятся в топе обсуждаемых тем.

Ознакомиться с проектом изменений и дополнений Конституции для всенародного обсуждения можно на официальном сайте Президента Республики Беларусь.


Читайте также:




Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =