В Вороново автономный пожарный извещатель спас многодетную семью

В Вороново автономный пожарный извещатель разбудил семью, когда в квартире загорелся книжный шкаф. Датчик смог распознать дым в самом начале, минимизировав последствия ЧП. Что стало причиной пожара и часто ли гаджеты спасают жизнь людям? Подробности у Владимира Королева. Датчик спасения - МЧС Вороново, чем помочь? Что у вас случилось? - В Вороново возгорание. - Дом горит? - Не дом, в стенке какое-то возгорание было. Это один из звонков в службу спасения. Пожар в жилом доме ранним утром выходного дня - ситуация не самая простая. От сложности и интенсивности возгорания зависит количество расчетов, поэтому по протоколу выезжает сразу несколько пожарных расчетов. Ожоги и отравление продуктами горения - самые частые последствия огня в квартире. Всю семью - родителей и пятерых детей - разбудил автономный пожарный извещатель. Датчик, определив задымленность, пронзительным шумом потревожил не только постояльцев квартиры, но и соседей. К моменту приезда спасателей вся семья - родители и пятеро несовершеннолетних детей - была на улице. Пострадавших от пожара нет. Евгений Барановский, официальный представитель МЧС Беларуси: Основная рассматриваемая версия ЧС - короткое замыкание светодиодной ленты. Но самое примечательное - это роль АПИ, который разбудил семью. Хозяин успел своевременно ликвидировать возгорание, в то время как супруга успела позвонить спасателям и вывести своих детей. За 2022 год автономный пожарный извещатель спас 65 человек Во сне люди не чувствуют запаха гари, а значит могут надышаться вредными веществами. В продуктах неполного горения содержится сажа, оксид углерода или азота, сероводород, альдегиды. С кислородом воздуха они способны образовывать взрывоопасные смеси. Дымовые газы могут вызвать смерть по истечении нескольких минут. Их действие усугубляется при повышении температуры. Пожарный извещатель позволяет заранее предупредить постояльцев о надвигающейся беде и минимизировать последствия ЧП. По данным МЧС, только в прошлом году благодаря пожарному извещателю спасены 65 человек, 13 из них дети. Спасатели рекомендуют устанавливать подобные датчики в каждую жилую комнату. Читайте также: Врио главы МВД ЛНР пострадал при взрыве в Луганске В Минском районе столкнулись четыре автомобиля Циклон "Мокко" обрушился на Мьянму и Бангладеш - более 700 человек пострадали
16.05.2023 09:50

В Вороново автономный пожарный извещатель разбудил семью, когда в квартире загорелся книжный шкаф. Датчик смог распознать дым в самом начале, минимизировав последствия ЧП. Что стало причиной пожара и часто ли гаджеты спасают жизнь людям?

Подробности у Владимира Королева.

Датчик спасения

- МЧС Вороново, чем помочь? Что у вас случилось?

- В Вороново возгорание.

- Дом горит?

- Не дом, в стенке какое-то возгорание было.

Это один из звонков в службу спасения. Пожар в жилом доме ранним утром выходного дня - ситуация не самая простая. От сложности и интенсивности возгорания зависит количество расчетов, поэтому по протоколу выезжает сразу несколько пожарных расчетов. Ожоги и отравление продуктами горения - самые частые последствия огня в квартире.

Всю семью - родителей и пятерых детей - разбудил автономный пожарный извещатель. Датчик, определив задымленность, пронзительным шумом потревожил не только постояльцев квартиры, но и соседей. К моменту приезда спасателей вся семья - родители и пятеро несовершеннолетних детей - была на улице. Пострадавших от пожара нет.

Евгений Барановский, официальный представитель МЧС Беларуси:

Основная рассматриваемая версия ЧС - короткое замыкание светодиодной ленты. Но самое примечательное - это роль АПИ, который разбудил семью. Хозяин успел своевременно ликвидировать возгорание, в то время как супруга успела позвонить спасателям и вывести своих детей.

За 2022 год автономный пожарный извещатель спас 65 человек

Во сне люди не чувствуют запаха гари, а значит могут надышаться вредными веществами. В продуктах неполного горения содержится сажа, оксид углерода или азота, сероводород, альдегиды. С кислородом воздуха они способны образовывать взрывоопасные смеси. Дымовые газы могут вызвать смерть по истечении нескольких минут. Их действие усугубляется при повышении температуры. Пожарный извещатель позволяет заранее предупредить постояльцев о надвигающейся беде и минимизировать последствия ЧП.

По данным МЧС, только в прошлом году благодаря пожарному извещателю спасены 65 человек, 13 из них дети. Спасатели рекомендуют устанавливать подобные датчики в каждую жилую комнату.


Читайте также:



Подписывайтесь на канал "Беларусь 1" в Яндекс.Дзен


Будьте в курсе актуальных событий с Телеграм-каналом ATN-NEWS


Читайте также:


Интересное в сети


Предложи новость


*2+3 =


(Максимум символов: 3000)
Осталось символов

[ Добавить еще ]
*2+3 =